Диалоговая площадка «Взаимодействие колледжа и организаций заказчиков кадров в подготовке практико-ориентированного специалиста и рабочего»

30.08.2021
Подготовка высококвалифицированных кадров в соответствии с потребностями рынка труда сегодня невозможна без тесного взаимодействия учреждения образования с организациями-заказчиков кадров.

Поэтому на базе Борисовского государственного колледжа состоялась диалоговая площадка «Взаимодействие колледжа и организаций заказчиков кадров в подготовке практико-ориентированного специалиста и рабочего» с участием администрации, работников колледжа и представителей-заказчиков кадров.

На встрече присутствовали: Шишко Елена Ивановна, заместитель директора по социальной работе, и Пашкова Екатерина Георгиевна, начальник швейного цеха ОАО «Свiтанак»; Филёв Валерий Семёнович, заместитель директора ООО «Марк Формэль».

Партнеры обсудили взаимодействие учреждения образования и организаций-заказчиков кадров по подготовке рабочих кадров по специальности «технология производства швейных изделий».

В ходе работы были затронуты вопросы потребности организаций в рабочих кадрах, возможности предприятия по предоставлению рабочих мест для организации производственного обучения и практики, социальный пакет, предоставляемый молодому специалисту, возможности предприятия по организации стажировки педагогических работников, требования к качеству подготовки и уровню квалификации рабочих кадров.

Были намечены следующие направления деятельности:

совместное рассмотрение вопросов целевой подготовки;

организация экскурсий учащихся и работников колледжа с составлением графиков посещения и их согласованием;

участие в выпускных квалификационных экзаменах, педагогических советах, линейках, круглых столах, профессиональных неделях;

согласование графика производственной практики в учебных группах на 2021/2022 учебный год;

организация профориентационной работы с учащимися учреждений общего среднего образования для формирования у молодежи осознанного профессионального выбора;

оснащение материально-технической базы учебно-производственных мастерских.

В ходе встречи участники ознакомились с учебной базой учреждения образования, посетили кабинеты, лаборатории, ресурсный центр производственного обучения по профессии «Швея», учебно-производственные мастерские колледжа. 

Фотогалерея: