Диалоговая площадка «Воспитательный потенциал учреждений дополнительного образования детей и молодежи: опыт, задачи, перспективы»

26.08.2021
25 августа 2021 года на базе государственного учреждения дополнительного образования детей и молодежи «Центр творчества детей и молодежи «Світанак» Пуховичского района» состоялась диалоговая площадка «Воспитательный потенциал учреждений дополнительного образования детей и молодежи: опыт, задачи, перспективы».

Главная-min

Экспертами диалоговой площадки выступили Сидоревич Тамара Арсентьевна, заведующий отделением изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества Национального центра художественного творчества детей и молодежи, Цыркун Константин Иванович, заведующий отделом методического сопровождения образовательной программы дополнительного образования детей имолодежи Национального детского технопарка.

В мероприятии приняли участие директора, методисты учреждений дополнительного образования детей и молодежи (многопрофильные и технического профилей), методисты районных (городского) методических кабинетов.

В ходе работы обсудили актуальные направления методической работы и ведущие подходы к организации обучения и воспитания детей и подростков в учреждениях дополнительного образования, роль объединений по интересам в формировании социокультурного пространства региона, воспитание гражданина и патриота средствами дополнительного образования.

Директор Стародорожского центра детского творчества «Светлица» имени И.Н .Стасевича Березина Наталия Константиновна рассказала о способах формирования национального самосознания учащихся посредством приобщения к традиционным народным ремеслам, а директор Центра творчества детей и молодежи Березинского района Драница Елена Ивановна поделилась приемами и методами по развитию личности детей и подростков в процессе социокультурной деятельности.

Огромный интерес вызвало выступление заведующего филиалом «ТехноАрт» Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино Гречишко Натальи Викторовны по теме «Формирование инженерно-технических компетенций в процессе реализации программы дополнительного образования технического и спортивно-технического профилей».

Актуальность тематики встречи, компетентные выступления спикеров получили высокую оценку всех участников мероприятия.

Фотогалерея: