Диалоговая площадка «Педагогический дизайн как средство повышения эффективности организации образовательного процесса по математике, физике, информатике»

25.08.2021
25 августа 2021 года на базе учреждения образования «Минский государственный областной лицей» состоялась диалоговая площадка «Педагогический дизайн как средство повышения эффективности организации образовательного процесса по математике, физике, информатике», которая была организована в рамках конференции педагогических работников Минской области «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс образования Минщины».

Главная

Цель мероприятия – создание мотивации у педагогов к освоению новых методов, приемов и средств структурирования и визуализации учебного материала, проявлению творческой активности для достижения учащимися результатов обучения,  определенных учебными программами в соответствии с требованиями образовательного стандарта по учебным предметам «Математика», «Физика», «Информатика» к уровню подготовки учащихся.

В ходе работы площадки участники обсудили современные средства визуализации учебного материала, технологические аспекты подготовки учащихся к республиканской олимпиаде и конкурсу работ исследовательского характера, формирование медиаграмотности учащихся на предметах физико-математического цикла, развитие наглядно-действенного и наглядно-образного мышления учащихся.

Модератором дискуссии выступила Радкевич Людмила Петровна, начальник учебно-методического отдела естественно-математических и технологических дисциплин Минского областного института развития образования.

В мероприятии в качестве спикеров участвовали: Задворный Борис Валентинович, заместитель декана факультета прикладной математики и информатики по профессиональной ориентации и дополнительному образованию Белорусского государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент, Радкевич Людмила Петровна, начальник учебно-методического отдела естественно-математических и технологических дисциплин ГУО «Минский областной институт развития образования», Пузиновская Светлана Григорьевна, учитель информатики квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Средняя школа № 4 г. Дзержинска», Якименко Иван Викторович, учитель математики квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района», Якубовская Элла Николаевна, учитель физики квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино».

В работе диалоговой площадки приняли участие сотрудники учреждений общего среднего, специального и профессионального образования, учителя (преподаватели) математики, физики, информатики, представители органов управления образованием всех уровней, ученые и практики систем педагогического образования и науки, представители общественности, иные заинтересованные лица.

В ходе мероприятия Людмила Петровна Радкевич обозначила актуальные направления и перспективы совершенствования качества образовательного процесса в учреждениях общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования Минской области по учебным предметам «Информатика», «Математика», «Физика». Борис Валентинович Задворный предложил к обсуждению вопросы по педагогическому взаимодействию преподавателей Белорусского государственного университета и учителей (преподавателей) информатики, математики и физики Минской области при подготовке учащихся к республиканской олимпиаде и конкурсу работ исследовательского характера. Светлана Григорьевна Пузиновская представила к обсуждению проблему о том, что современные средства визуализации учебной информации – модное увлечение или необходимость? Элла Николаевна Якубовская и Иван Викторович Якименко в диалоге с аудиторией рассмотрели вопросы по формированию медиаграмотности и развитию наглядно-действенного и наглядно-образного мышления учащихся на предметах физико-математического цикла и информатики, не навредив предметному содержанию.

Разнообразие программы диалоговой площадки, актуальность тематики и участие спикеров получили высокую оценку аудитории. В завершении работы Людмила Петровна поздравила участников с началом нового учебного года и пожелала новых профессиональных достижений.

Фотогалерея: