Волшебный мешок белорусских сказок

23.08.2021
В ГУО «Ясли–сад № 4 г. Столбцы» Минской области заработала интересная форма работы по организации семейного чтения – «сторисек», что в переводе с английского означает «мешок историй».

Идея проекта заключается в чтении книг совместно с героями произведения, играми, квестами, загадками, раскрасками, просмотром мультфильмов и буктрейлеров. Все это становится возможно благодаря дополнительным материалам, находящимся в «мешке историй» вместе с книгой. Такой волшебный мешок возможно взять домой из группы детского сада и передать следующим участникам «сторисека».

Для воспитанников ГУО «Ясли–сад № 4 г. Столбцы» воспитатели подготовили «мешок историй» по белорусским народным сказкам. Дети с интересом заглянули в мешок и познакомились с содержанием сказок, героями мифов и легенд Беларуси, ответили на вопросы викторины.

Вслед за книгой сказок дети нашли героев произведения и подготовили небольшой спектакль «Піліпка-сынок» и «Як курачка пеўніка ратавала» для своих друзей. А для пап и мам педагоги предложили web-квест «Путешествие по сказкам», где лучшие знатоки сказок будут награждены грамотами и призами.

Волшебный мешок белорусских сказок путешествует из одной семьи в другую, а их чтение приносит удовольствие воспитанникам и их родителям!

Фотогалерея: