Город мастеров

18.08.2021
Приобщение детей в дошкольном учреждении к народной культуре обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему гармоничному развитию личности.

В государственном учреждении образования «Ясли-сад № 22 «Волшебный» с санаторными группами г. Жодино» Минской области совместно с родителями оформлен мини-музей «Беларуская нацыянальная культура і побыт», где воспитанники знакомятся с белорусскими символами, оберегами и обычаями белорусского народа. Углубляясь в историю национальной культуры, педагоги и родители воспитанников решили пополнять коллекцию кукол в национальной одежде, кукол-мотанок, кукол-берегинь.

Накануне прошёл праздник «Город Мастеров». Воспитанники окунулись в истоки белорусских ремёсел гончара, ткача и пекаря. Дети с большим удовольствием приняли участие в мастер-классах, в изготовлении кукол-скруток и куличей. Ребята расписывали и украшали рушники белорусским орнаментом.

Праздник получился ярким, насыщенным, познавательным. На протяжении всего мероприятия звучала белорусская народная музыка, а дети исполняли белорусские песни, танцевали и играли в народные игры.

Фотогалерея: