Новая школа в Столбцах примет учеников 1 сентября

16.08.2021
1 сентября 2021 года в Столбцах состоится торжественное открытие нового здания государственного учреждения образования "Средняя школа № 4".

Средняя школа № 4 для Столбцов объект стратегической важности. Последнее среднеобразовательное учебное заведение здесь было построено 40 лет назад.

Возведение нового объекта было включено в инвестиционную программу Минской области на 2020 год. К возведению школы в новой микрорайоне 7 по улице Мира, где строятся квартиры в том числе и для многодетных семей, приступили в конце июня прошлого года. Проект типовой, по нему уже построены школы в Борисове, Солигорске и в Минском районе.

Школа рассчитана на 32 класса.

Новая школа – это четырехэтажное здание школы, состоит из 5 блоков: блок «А» – административный; блоки «Б» и «В» – спортивно-оздоровительный; блок «Г» – учебные кабинеты начальных классов и спальные помещения; блок «Д» – учебные кабинеты для средних и старших классов.

Школа оснащена в соответствии с самыми современными требованиями к образовательному и воспитательному процессам. В здании школы имеются учебные кабинеты и лаборатории, помещения для трудового обучения, учебно-спортивные залы с раздевальными, тир, лыжная база, помещения для медицинского обслуживания, ресурсные центры, общешкольный центр с актовым залом и комнатой общественных организаций, помещения для эстетического воспитания и кружковой работы, помещения административно-хозяйственного и вспомогательного назначения, пищеблок, бассейн.

В школе создана универсальная безбарьерная среда для организации образовательного процесса детей с особенностями психофизического развития (лифт, пандус, мобильные лестничные подъемники, специальные места в учебных кабинетах, санузлы, душевые).

В блоке «А» размещаются тир, гимнастический зал, актовый зал, медицинский блок, тренажерный зал, кабинет наглядной агитации МЧС, STEM-кабинет, фотолаборатория, учебные кабинеты, помещения: учительская, административные, ресурсные и бытовые помещения.

В блоке «Б» – мастерские по обработке древесины, металла, бассейн и служебные помещения, библиотечно-информационный центр, состоящий из читального зала и отдельного помещения книгохранилища, а также методический кабинет, тренерская, административные и бытовые помещения.

В блоке «В» – столовая на 240 посадочных мест, буфет, кабинет кулинарии, спортивный игровой зал, ресурсный центр, кабинет музыки и методический кабинет, бытовые помещения.

В блоке «Г» – учебные классы и спальни-игровые для первых классов, кабинеты дефектолога и педагога-психолога, кабинет информатики, лаборатории физики и астрономии, химии, биологии, мастерская по обработке ткани, помещения учебных классов и кабинетов, подсобные и бытовые помещения.

В блоке «Д» – теннисный холл, два тренажерных зала, три лингафонных кабинета, кабинет ОБЖ, кабинет допризывной и медицинской подготовки, лаборатория физики и астрономии, помещения учебных классов и кабинетов, подсобные и бытовые помещения.

Имеется спортивно-оздоровительный комплекс, в котором созданы необходимые условия для формирования навыков здорового образа жизни, привития интереса к занятиям физической культурой: два спортивных зала, бассейн, три тренажерных зала, на территории спортивного городка – футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки с резиновым покрытием, одна баскетбольная и одна волейбольная площадки с резиновым покрытием, одна игровая площадка. Также имеется площадка по изучению правил дорожного движения.

Адрес: Минская обл., Столбцовский р-н, г. Столбцы, ул. Мира, д. 20

Дата открытия: 1 сентября 2021 года.