Новое общежитие – подарок к началу учебного года Несвижскому государственному колледжу

13.08.2021
Замечательный подарок к началу учебного года ждет учащихся учреждения образования «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа»: для них 20 августа 2021 года гостеприимно распахнет свои двери новое комфортабельное общежитие № 2.

Несвижский районный исполнительный комитет по согласованию с главным управлением по образованию Минского областного исполнительного комитета принял решение о передаче здания бывшей гостиницы ЖКХ Несвижскому государственному колледжу для размещения общежития.

В очень короткие сроки, за два месяца, произведен ремонт санитарно-бытовых помещений, жилых комнат, закуплена новая мебель и оборудование, обновлен фасад здания и благоустроена прилегающая территория. Здание превратилось в жилой молодежный дом. Но для этого пришлось потрудиться всем миром. Строительные и коммунальные организации города, управление по образованию, спорту и туризму Несвижского райисполкома, а также работники колледжа, учащиеся и их законные представители – все внесли свою лепту в общее дело.

С сентября 2021 года практически все иногородние учащиеся колледжа будут обеспечены местами в общежитии, более 100 из них будут проживать в новом доме. Предусмотрены здесь и комнаты для молодых специалистов системы образования, что решает жилищную проблему для молодых учителей Несвижского района.

Открытие общежития планируется провести в торжественной обстановке с участием губернатора Минской области Александра Турчина, начальника главного управления по образованию Минского облисполкома Николая Башко, председателя Несвижского райисполкома Александра Ломского. 

Ребята с удовольствием покажут комфортабельные комнаты, оборудованные молодежные локации – деловую, спортивную, релаксационную, а также креативную АРТ-локацию. Учащиеся и педагоги специальности «Дизайн (графический)» постарались каждый уголок здания превратить в уникальное пространство, в котором удобно жить, мечтать и творить.

В одном из помещений общежития оборудована комната духовного общения, куда будут приходить священнослужители для проведения духовных бесед с учащимися колледжа. Предполагается, что они будут частыми гостями в общежитии, ведь все несвижские храмы видны прямо из окон здания.

Очень символично, что в Год народного единства, когда особенно важны грамотные решения, появляются такие социально значимые объекты, расширяются возможности для поддержки молодежи. Мы едины в профессии, труде, в работе, в стремлении сделать жизнь в регионе, в области и в стране лучше и современнее.