Флешмоб «Здоровое сердце»

11.08.2021
В оздоровительном лагере труда и отдыха «Зёрнышко – 2021» Столбцовского района Минской области состоялся флешмоб «Здоровое сердце».

Этим мероприятием ученики хотели показать, что отказ от вредных привычек является одним из шагов предупреждения болезней сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания появляются в результате различных факторов риска, хотя некоторые из основных (наследственность, возраст) не поддаются изменению, других факторов можно избежать путем изменения привычек и образа жизни.

Среди основных причин увеличения смертности в трудоспособном возрасте являются: неадекватное отношение пациентов к своему здоровью, отсутствие мотивации к лечению, несвоевременное обращение за медицинской помощью, наличие сопутствующей патологии, злоупотребление алкоголем, курение.

Курение – один из основных факторов риска. Почему курение опасно? 1 сигарета повышает давление на 15 минут, а при постоянном курении повышается тонус сосудов, снижается эффективность лекарственных препаратов. Одна пачка сигарет в день повышает риск смерти на 400%, то есть шанс умереть в 10 раз больше.

Еще один из основных факторов риска является чрезмерное употребление алкоголя! Алкоголь оказывает значительное отрицательное действие на сердечно-сосудистую систему.

Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни!

Фотогалерея: