Совместное заседания клубов замещающих семей Логойского района и города Жодино

30.07.2021
28 июля 2021 года в Логойске состоялось совместное заседание клубов для замещающих родителей «Надежда» Логойского района и «Тепло сердец» города Жодино Минской области.

Мероприятие прошло в форме занятия с элементами видеотренинга «Мы – одна команда, крепкая семья» с целью повышения психологической компетенции замещающих родителей и обмена положительным опытом в воспитании детей. Участниками стали педагоги-психологи и родители-воспитатели.

Заседание организовано и проведено: Татьяной Леонидовной Коношонок, педагогом-психологом ГУО «Жодинский социально-педагогический центр», руководителем зонального ресурсного центра для замещающих семей и специалистов, сопровождающих замещающие семьи; Екатериной Юрьевной Абакунчик, педагогом-психологом ГУО «Логойский районный социально-педагогический центр»; Галиной Александровной Дайнеко, методистом центра поддержки социально-педагогической и психологической работы кадров образования ГУО «Минский областной институт развития образования».

В ходе занятия в группе родителей сформированы доверительные отношения, навыки работы в команде.

Историю создания своей приёмной семьи, появления в ней родных сестры и брата Катюши и Антона рассказала Наталья Михайловна Гвозделко.

Опытом воспитания детей с инвалидностью, особенностями психофизического развития, интеллектуальной недостаточностью поделились родители-воспитатели детских домов семейного типа города Жодино и Логойского района Маргарита Юрьевна и Юрий Михайлович Галиновские, Марина Владимировна Литвякова и Елена Викторовна Подоляк.

Активное участие в обсуждении затронутых проблем приняли замещающие родители управления по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома Валентина Фёдоровна Галушко и Ника Валерьевна Звягина.

Родители с энтузиазмом включились в интерактивную работу с видеокейсами и выполнение тренинговых упражнений.

Обсуждение работы и обмен опытом продолжились во время дружеской беседы и чаепития.

Фотогалерея: