29 июля – День дождя

26.07.2021
День дождя отмечается довольно давно. Он появился в конце 1800-ых годов благодаря фармацевту Уильяму Эллисону.

Местный фермер обратил внимание на то, что 29 июля в городе Уэйнсберг всегда шел дождь. Эллисон стал вести ежегодный учет осадков в эту конкретную дату. В дальнейшем этот день превратился в настоящий праздник дождя, который и по сей день отмечается в Уэйнсберге.

В этот день в городе проводится уличный фестиваль. Кроме вполне привычных празднеств – фестиваль домашней еды, разнообразные концерты, конкурс красоты, а также своя уникальная «шляпная» традиция.

На сегодняшний день, главной задачей Дня дождя является распространение информации об этом природном явлении, его видах и важности.

Несмотря на распространенный штамп о вечных туманах и дождях в Лондоне, гораздо лучше эти слова описывают нашу столицу. Среднегодовое количество осадков в Лондоне составляет 584 мм, в Минске – более 700. Солнечных часов у нас – 1200, а в Лондоне — 1461.

Самый сильный и обильный дождь на территории нашей страны прошел в июле 1973 года в Витебской области в городе Толочин. Тогда выпало абсолютно рекордное количество осадков – 148 мм. Кстати, 1973 год стал самым дождливым и для столицы.

Единственный в Беларуси музей дождя находится в Минской гимназии № 19. Экспонаты музея – макеты, изображения на тему дождя. Особого внимания заслуживает лаборатория. В ней дети учатся моделировать облака, получать дождь, создавать модель загрязнения Мирового океана кислотными осадками. На базе гимназии, где учатся «маленькие ученые», работает ресурсный центр образования для устойчивого развития. Здесь проходят семинары, мастер-классы, круглые столы для педагогов со всей Беларуси.  

И пусть День дождя – не повод для грандиозного торжества, но как минимум для того, чтобы вспомнить о важности дождя для жизни на Земле.