Июль без пластика

15.07.2021
Июль без пластика – это глобальное движение, посвященное информированию людей об опасностях пластиковой продукции, призывающее минимизировать либо вовсе исключить использование пластика в течение месяца.

На сегодняшний день пластик плотно вошел в нашу повседневную жизнь. Мы используем его практически для всего: начиная с упаковки зубной пасты и заканчивая контейнерами для хранения продуктов. И никто не станет спорить, что пластик очень удобен, он прочен и легок, но именно эти свойства позволяют ему сохраняться в окружающей среде в течение сотен и тысяч лет.

Начиная с 1950 года, во всем мире было произведено около 9,2 миллиарда тонн пластика. Из них около 6,9 миллиарда тонн стали отходами, а 91 % от общего количества никогда не подвергался переработке.

Пластик и по сей день продолжает загрязнять водоемы, разрушать экосистему и наносить вред дикой природе. Так, ежегодно более 100 тысяч морских жителей погибают из-за загрязнения воды пластиковыми отходами. Более того, если собрать весь пластик из Мирового океана – можно создать целый материк, размеры которого будут больше Австралии! А ведь количество мусора с каждым годом будет только увеличиваться.

С 2021 года пластиковая посуда, соломинки для напитков, ватные косметические палочки запрещены на территории Европейского союза.

Половина предприятий общественного питания Республики Беларусь вообще не используют пластиковую посуду и только около 20 % используют только одноразовый пластик. Речь идет о 200 миллионах единиц в год, в основном это одноразовые стаканчики. Ежегодно в стране образуется 280 тысяч тонн полимерных отходов, из которых 140 тысяч тонн составляет пластик. Отказ от пластиковой посуды в стране планируется к 2023 году.

Избавимся от пластика вместе!!!