ШАГ: Через книгу к миру и согласию (юбилеи книг и белорусских писателей)

08.07.2021
8 июля 2021 года в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования Минской области прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

В Воложинском районе в лагере труда и отдыха «Семь ветров» ГУО «Богдановский УПК детский сад-средняя школа» состоялось мероприятие «Через книгу к миру и согласию» на базе Богдановской сельской библиотеки. Беседу о важности книг в жизни человека с воспитанниками лагеря провела библиотекарь Янина Чеславовна Каминская.

В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием «Солнышко» на базе ГУО «Сутковский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа» и ГУО «Учебно-педагогический комплекс Дещенский детский сад-средняя школа» Узденского района была организована виртуальная выставка «Через книгу к миру и согласию». Воспитатели познакомили ребят с юбилейными книгами и белорусскими писателями-юбилярами 2021 года. Ребята больше узнали про И. Мележа, И. Шамякина, К. Крапиву, З. Бядулю, В. Витку, А. Адамовича. С интересом слушали про книги М. Лынькова «Миколка-паровоз», которой исполнилось 85 лет; А. Адамовича «Хатынская аповесць» (50 лет); И. Мележа «Подых навальніцы» (55 лет); Я. Коласа «Казкі жыцця» (100 лет).

В Смолевичском районе в лагере с дневным пребыванием «Страна здоровья» на базе ГУО «Заболотская средняя школа» состоялась беседа с ребятами, которые делились своими знаниями о белорусских писателях. В оздоровительном лагере «Формула каникул» на базе ГУО  «Драчковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» состоялась беседа-обсуждение с элементами игры на тему «Через книгу к миру и согласию». В ходе проведения мероприятия воспитанники совместно с начальником лагеря познакомились с презентацией книг Василя Витки, отгадывали загадки, читали стихи из журнала «Вясёлка». В оздоровительном лагере «Здоровячок» на базе ГУО «Курковский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» прошел литературный час, в рамках которого ребята обсуждали произведения писателей Валентины Осеевой и Льва Толстого, произведения В. Железнякова «Чучело», Е. Мурашовой «Класс коррекции», А. Гавальда «35 кило надежды». На мероприятии присутствала библиотекарь Курковской сельской библиотеки Ольга Георгиевна Крайко.

В ГУО «Оздоровительный лагерь «Оресса» Любанского района прошла встреча с представителями районной газеты «Голас Любаншчыны», а также с библиотекарем Редковичского СДК Марией Леонидовной Сливец. Мария Леонидовна рассказала о значимости книг, белорусских писателях и юбилейных произведениях. По окончании мероприятия прошел конкурс чтецов. По итогам конкурса главным редактором районной газеты «Голас Любаншчыны» Татьяной Брониславовной Матусевич были определены лучшие из чтецов. Для воспитанников профильного оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей «Вяселка» на базе ГУО «Осовецкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Любанского района» проведен познавательный час «Через книгу к миру и согласию» и экскурсия в Осовецкую сельскую библиотеку.

Воспитанники лагеря труда и отдыха «Ритм 2021» ГУО «Вилейская гимназия № 2» Минской области приняли участие в мероприятии формата «слайд – программы» на базе школьной библиотеки. Ребята познакомились с юбилейными книгами и рассказали о своих любимых.

В стационарном оздоровительном лагере «Нача-Клецк» Клецкого района был организован круглый стол на тему «Через книгу к миру и согласию». Ребята познакомились с серией книг белорусской литературы, вспомнили всех белорусских поэтов-юбиляров и их уникальные произведения. Воспитанники лагеря смогли похвастаться не только своими знаниями, но и проявить ораторские способности.

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Родничок» ГУО «Средняя школа №11 г. Борисова» Минской области прошел час общения «Через книгу к миру и согласию». На мероприятии ребята познакомились с понятием «толерантность», основными чертами толерантной личности. Общение получилось интересным и познавательным.

Фотогалерея: