Профильный отряд «Logos»

25.06.2021
В 2021 году традиционный летний лагерь ГУО «Средняя школа №5 г. Солигорска имени Героя Советского Союза В. И. Козлова» пополнился новым отрядом.

Шестнадцать ребят, учащихся 5-8 классов, сформировали профильный отряд «Logos», который начал свою работу на базе школьного STEAM-медиацентра. Задача была необычна для летней лагерной смены. Нужно было не только создать условия для развития одарённых учащихся, но и наращивать знания в области русского, белорусского и английского языков.

Одного желания было мало, чтобы попасть в «Logos». В отряд приглашались ребята, одержавшие победы в предметных олимпиадах различных уровней. В помощь лингвистическому отряду были выделены двенадцать специалистов: учителя-филологи, психологи, творческие работники — все люди неравнодушные, каждый — профессионал в своей области. Для организации и проведения занятий пригодились технические возможности STEAM-медиацентра.

Утро профильного отряда начинается с самостоятельной работы над материалами, тестами, обучающими модулями, так как одарённые дети — это самообучающиеся дети.

Вторым этапом дневной программы была презентация одним из педагогов своего авторского проекта. «Logos» погружался в атмосферу общения, творчества и взаимодействия. Цель каждого из подобных мероприятий — мотивировать, расширять кругозор, помочь ребятам ощутить командный дух и дух соперничества.

Тематика проектов поражала разнообразием. Учителя постарались: инсценировки басен Кондрата Крапивы, церемония английского чаепития, съёмка видеороликов, где учащиеся декламируют Пушкина и Гоголя, зажигательные литературно-исторические баттлы и викторины.

Заключительной частью ежедневной работы отряда были консультации с учителями-предметниками. «Logos» делился на группы по языковому профилю и начиналась интенсивная точечная подготовка к участию в предметных олимпиадах. Здесь и проверка самостоятельных работ учащихся, и совместное выполнение заданий олимпиад прошлых лет, и разбор новых тем.

Можно по-разному относиться к школьным летним лагерям с дневным пребыванием, но в средней школе №5 города Солигорска в профильном отряде «Logos» летом 2021 года несомненно было сделано открытие: чтобы не потерять жажду знаний, как это часто бывает летом, нужно объединяться, всем быть одним целым.

Проекты объединили учителей, родителей и учеников. Поэтому каждый день вспыхивает желание идти вперёд, быть среди своих и проводить лето с пользой.

Фотогалерея: