Как проходит летнее оздоровление на Минщине

21.06.2021
Каждый летний день в оздоровительных лагерях Минщины проходит активно, интересно и познавательно.

Так, в лагере «Лего сити» ГУО «Начальная школа № 6 г. Вилейки» в один из дней состоялась утренняя информационная минутка на тему «Семья – это главное», на ней воспитанники сложили ромашку, лепесточки которой стали составляющими крепкой семьи.

Лагерь «Лучик» ГУО «Вилейский районный ЦКРОиР» организовал для своих воспитанников с особенностями музыкальную игру «Весёлый оркестр», а 18 июня 2021 года на городском стадионе прошли спортивные соревнования «Все вместе», направленные на развитие инклюзивных процессов средствами адаптивной физической культуры, привлечение внимание общества к лицам с инвалидностью, формирование позитивного общественного мнения в их отношении.

В соревнованиях приняли участие обучающиеся с инвалидностью учреждений образования Вилейского района и воспитанники отделения обеспечения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ГУ «ВТЦСОН». Волонтёрами соревнований стали обучающиеся ГУО «Средняя школа № 1 г. Вилейки», которые не только помогали участникам проходить испытания, но и подготовили замечательные музыкальные номера.

В лагере «Непоседы» на базе ГУО «Куренецкая средняя школа» ребята поучаствовали в квесте «Непоседы», финишным заданием которого стала фотосессия «Улыбнись!».

Продолжается профилактическая работа по безопасному воспитанию в лагерях всех типов. Ребята из лагеря «РМиД» ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки» приняли участие в акции «Безопасность детей возле водоемов», на которой сотрудники спасательной станции провели практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшим, познакомили ребят с обмундированием сотрудников ОСВОД и предложили раздать родителям брошюры с напоминаниями о безопасном нахождении вблизи водоёмов.

В то же время другой отряд организовал экскурсию «По улочкам родного города» и принял участие в фоточеллендже #роднае-народнае.

«Падарожжа па роднай краіне» прошло у воспитанников лагеря с круглосуточным пребыванием. Каждая команда проявляла свои творческие способности в создании коллажей карты Беларуси, а также продемонстрировала свои глубокие знания архитектурных ценностей Родины.

Продолжает осуществляться активная экскурсионная деятельность с воспитанниками летнего оздоровления. Так, ребята ГУО «Любанская средняя школа Вилейского района» из лагеря «Огонёк» посетили «Линию Сталина» и приняли участие в памятной фотосессии с военной техникой. А ребята лагеря «Ільянскія вандроўнікі» ГУО «Ильянская средняя школа имени А.А. Гримотя» посетили мемориальный комплекс Хатынь.

Небольшая экскурсия прошла и для ребят лагеря «Путешествие на планету З-УЗ-У» ГУО «Вилейская гимназия №2» в краеведческий музей, в котором они с удовольствием и увлечением приняли участие в квесте (музейном занятии) «Тайна потерянного дневника».

Ежедневно организовываются мастер-классы, спортивные соревнования, конкурсы поделок и необычные квесты, посещение кинотеатров, участие в акции «Беларусь в моём сердце» и патриотические акции «Мы помним, мы гордимся».

Не менее интересно проходят мероприятия в оздоровительных лагерях Воложинского района. Так, 15 июня воспитанники оздоровительного лагеря «Планета детства», организованного на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Воложина», приняли участие в коллективном творческом деле «Мы желаем родной стране» в рамках акции «Беларусь в моем сердце».

Здесь же была проведена викторина «Я родным краем ганаруся». Справляясь с творческими и интеллектуальными заданиями викторины, ребята показали, что они знают о Беларуси, о родном крае и почему мы, народ этой дружной и мирной страны, любим свою Беларусь:

http://volozhin-edu.gov.by/мероприятия/летнее-оздоровление-2021/гражданское-и-патриотическое-воспитание.

Ребята лагеря «Планета детства» также приняли участие в фестивале детского рисунка «Натхнёныя Бацькаўшчынай»:

http://school1.volozhin-edu.gov.by/обучающимся/каникулы/лето-2021

http://school2.volozhin-edu.gov.by/document-41343.html.

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Созвездие» на базе ГУО «Гимназия №1 г. Воложина» воспитанники отряда «Всезнайки» активно участвовали в творческой мастерской «С любовью к Беларуси!».  При создании коллажа дети проявили свои творческие умения и фантазию, использовали традиционные цвета флага Республики Беларусь, чтобы подчеркнуть уважение к государственным символам своей страны.

Фотогалерея: