Занятие по душе – для каждого!

17.06.2021
Радостно и весело шагает лето в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием Минской области.

Во всех лагерях Столбцовского района проходят мероприятия Республиканской акции «Беларусь в моем сердце», которые сопровождаются красочными широкомасштабными флешмобами.

Для воспитанников оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на стадионе «Юность» было организовано районное мероприятие «Безопасные каникулы» в рамках акции «Не оставляйте детей одних». В нем приняли участие представители управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома, РОЧС, РОВД, Столбцовской ЦРБ, Столбцыгаз, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Столбцовского райисполкома.

В оздоровительных лагерях Узденского района ребята имеют возможность проявить креативность, индивидуальность, интеллектуальные и творческие способности. Так, воспитанники лагеря «Дружба» в Узденской районной гимназии на протяжении всей смены занимаются в дизайн-студии «Домовенок», хореографической студии «Позитивчик», художественной студии «Радуга», вокальной студии «Домисолька». Те, кому хочется развить интеллектуальные способности, тренируются в шахматной студии «Белая ладья», интеллектуальной студии «Вундеркинд». Завершит работу студий яркая презентация «Радуга увлечений», где каждый участник получит свою Минуту славы.

Самые креативные ребята уже совершили путешествие по станциям квеста «Беларуская скарбонка». Много нового и интересного ждало их на станциях «Праздники и обряды» и «Игровая».

Для ребят оздоровительного лагеря «Крепыш» на базе Узденской средней школы № 2 имени К. К. Крапивы была проведена интерактивная игра-тренинг «Дружба – это...». Она помогла воспитанникам приобрести навыки конструктивного общения со сверстниками, получить эмоционально-положительный опыт сотрудничества, стать более уверенным в себе, проявить лучшие качества, развить умения помогать другим и находить выход из различных ситуаций.

Конкурсная программа «Если хочешь быть здоров!» актуализировала для воспитанников оздоровительного лагеря понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни», помогла осознать пути сохранения и укрепления здоровья.

Тематическая экскурсия «Славутае iмя Бацькаўшчыны», посвященная белорусскому писателю К. К. Крапиве, прошла в форме увлекательного занятия с использованием интерактивных элементов.

Каждый день для ребят, которые посещают оздоровительные лагеря в Жодино – это новые впечатления и эмоции, победы и достижения. Воспитанники оздоровительного лагеря «Непоседы» в средней школе № 9 в рамках Всебелорусской молодежной экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» совершили пешую прогулку по старому району города. Вместе с экскурсоводом Жодинского краеведческого музея ребята побывали в дэндропарке Жодинской ТЭЦ. Лучшему участнику экскурсии был вручен диплом «Любознательный участник».

Интересно и разнообразно организован отдых в оздоровительном лагере «Счастливое детство» филиала «ТехноАрт» Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино. Один из дней – «По тропинкам малой родины» – был посвящен Дню туриста. В рамках республиканской патриотической акции «Я гэты край Радзімаю заву» прошла игровая программа «Меридиан». Команды воспитанников собрали карту Беларуси, ориентировались по сторонам горизонта, собирали рюкзак, писали памятки по правилам поведения на природе, преодолевали полосу препятствий, разучивали туристические песни.

Особой популярностью среди подростков Жодино пользуется городской лагерь труда и отдыха «Сорнячок», в котором ребята работают на полях крестьянско-фермерского хозяйства «Дружба и К». Для городских детей прополка овощей – труд не из легких, но после работы и вкусного обеда они с удовольствием принимают участие в спортивных состязаниях, танцевальных марафонах, викторинах и конкурсах.

В оздоровительных лагерях Минщины для каждого найдется занятие по душе!

Фотогалерея: