Память о подвиге народа священна

16.06.2021
В рамках реализации областного флешмоба «Беларусь в моем сердце» и накануне 80-летней годовщины начала Великой Отечественной войны сотрудники Минского областного института развития образования посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

22 июня в Беларуси – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Среди исторических дат она занимает особое место, обозначая начало многолетнего периода беспрецедентного по масштабам испытаний и потерь. Эта дата продолжает оказывать влияние на наше общество даже сейчас, через восемь десятилетий.

Посещение музея – это активация памяти о событиях и героическом поколении, это патриотическое воспитание и вдохновение на примере подвига наших отцов, отстоявших свою Родину.

Музей ВОВ, основанный именно в Минске как первый в мире музей истории Великой Отечественной войны, является уникальным и главным хранилищем артефактов и раритетов военного периода.

В выставочных экспозициях перед нашей группой последовательно разворачивались события, предшествовавшие началу войны, момент нападения на СССР, оборонительныее бои 1941 года вплоть до битвы за Москву, коренной перелом в ходе войны и работа тыла, триумфальное освобождение СССР и разгром стран-агрессоров. Исторические источники поведали нам о действии нацистского оккупационного режима в Белоруссии и партизанско-подпольном движении сопротивления.

В одном из залов мы ознакомились с образцами советского вооружения и техники. Две последние выставки отображают ход восстановления хозяйства и трудовой подвиг советского народа.

Завершился маршрут посещением зала Победы, на стенах которого увековечены названия всех частей, которые освобождали республику, и имена всех белорусов, получивших звание героев Советского Союза.

Наш народ продолжает трепетно относиться к памяти о Великой Отечественной войне и тому миру, который завоеван ценой миллионов жизней.

Спустя многие десятилетия память о подвиге народа, который внес величайший вклад в Победу над фашизмом остается священной.

Фотогалерея: