Семинар «Классика и инновации в сыроделии» проходит в Слуцком государственном колледже

16.06.2021
На базе Слуцкого государственного колледжа 14 июня 2021г. стартовал трехдневный Республиканский семинар-практикум по теме «Классика и инновации в сыроделии». В мероприятии принимают участие представители молокоперерабатывающих предприятий и педагогические работники учреждения образования.

Открыла семинар Галина Викторовна Виноградова, эксперт-аудитор в области сертификации систем менеджмента, которая рассказала о новшествах в маркировке готовой продукции, реализации требований к процессам производства пищевой продукции.

Галина Владимировна Сафроненко, эксперт в области микробиологии, кандидат технических наук подробно осветила вопросы  сыропригодности молока, состава и видов бактериальных заквасок для сыров, использования производственной закваски, закваски прямого внесения и особенностях их применения.

По окончании пленарного заседания диалог продолжился в лабораториях колледжа. Участники семинара обменялись мнениями и поделились опытом  работы.

Второй день республиканского семинара начался в учебной лаборатории «Оборудование предприятий пищевой отрасли» с практического занятия по выработке сыра Гауда из молока. Представитель ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Мартынович А. Г., сыродел VI разряда, совместно с мастерами производственного обучения колледжа Володько Е. А., Давидович Т. М. провел мастер-класс по изготовлению данного вида сыра.

Одновременно за круглым столом Галимова Е. Н., эксперт в области микробиологии, кандидат технических наук, ознакомила участников мероприятия с техническими основами всех этапов производства сыра (хранение, бактофугирование, термизация, пастеризация, внесение необходимым компонентов и т. д.).

В рамках семинара состоялись видеоконференция с Сорокиной Н. П., директором ФГБНУ «Экспериментальная биофабрика», кандидатом технических наук, на тему «Вирусы молочнокислых микроорганизмов (бактериофаги). Признаки поражения заквасочной микрофлоры. Методы предотвращения вирусной инфекции». 

Патрик Одри, французский эксперт-сыродел школы «Эниль», провел онлайн-вебинар по теме «Инновации в производстве сыров Франции. Причины пороков сыров и пути их решения».

Мероприятия, состоявшиеся в рамках семинара, способствуют закреплению и трансформации полученных теоретических знаний в элементы практической деятельности, а также совершенствованию профессиональных умений и навыков специалистов и педагогов.

Фотогалерея: