Школьники Минщины успешно выступили на Белорусском национальном отборочном этапе всемирной Scratch-олимпиады

01.06.2021
С 22 марта по 1 июня 2021 г. прошел Белорусский национальный отборочный этап V Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию.

Участниками олимпиады стали 88 учащихся учреждений образования Минской области. Дипломами победителей отмечены 8 учащихся из учреждений образования Минской области (из них 5 учащихся удостоены диплома I степени), что позволило выйти на 1 место в общем рейтинге по количеству дипломов среди регионов Республики Беларусь.

Награждение победителей пройдет 4 июня 2021 г. на Международной специализированной выставке ТИБО-2021 в городе Минске.

В настоящее время национальные отборочные этапы Всемирной Scratch-олимпиады проводятся в Боливии, Болгарии, Кубе, Египте, Финляндии, Грузии, Индии, Японии, Малайзии, Новой Зеландии, Парагвае, России, Сирии, Вьетнаме, Замбии и во многих других странах, у которых нет своего национального этапа, но которые объединяются в отдельную группу «Другие страны».

Финал олимпиады пройдет в сентябре 2021 года в городе Хельсинки (Финляндия).

Национальный отборочный этап Scratch-олимпиады в Республике Беларусь проводится с целью поддержки инициатив учащихся и педагогов Республики Беларусь в изучении креативного программирования в Scratch и вовлечения детей и молодежи Республики Беларусь в инновационные инженерные проекты. Основная задача мероприятия – создать глобальное комьюнити детей и их наставников, неравнодушных к передовым технологиям и изобретательству.

К участию в мероприятии приглашались учащиеся учреждений образования в возрасте от 7 лет и старше, а также студенты педагогических специальностей и педагогические работники.

Белорусский национальный этап Scratch-олимпиады проводился в двух дисциплинах:

«Scratch» – креативное программирование в визуальной событийно-ориентированной среде программирования Scratch;

«Scratch+ROBBO» – креативное программирование на RobboScratch с использованием мобильных роботов и цифровых лабораторий ROBBO.

В рамках каждой дисциплины участники распределялись по номинациям в зависимости от их возраста. Для каждой номинации было предусмотрено собственное задание.

Участники Минской области одержали победу в 5 номинациях:

«Мой мир» (возраст участников 7-8 лет) – создание анимированной истории, выполненной в Scratch. При создании проекта участник выбирал из окружающего мира объект наблюдения или исследования, придумывал занимательный сюжет.

«Знайки» (11-12 лет) – создание компьютерной игры-викторины. Участник выбирал одну из предметных/межпредметных областей, придумывал обучающий сюжет, создавал персонажей, выполняющих роль ведущих викторины, составлял разные типы вопросов, программировал счётчик правильных и неправильных ответов.

«Игры» (13-14 лет) – создание компьютерной игры. Участник мог придумать новую игру или взять за основу сюжеты известных компьютерных игр. Созданная игра должна иметь минимум три части: начало, игровой период, завершение игры.

«Центр управления 11-14» (11-14 лет) – создание проекта с использованием «Лаборатории ROBBO» в качестве пульта управления для виртуальной симуляции некоторого события в среде RobboScratch. Любые воздействия на датчики или кнопки «Лаборатории» могут влиять на поведение объектов внутри сцены.

«Школа ROBBO» (18 лет и старше) – создание электронного образовательного ресурса на базе колесного робота ROBBO или цифровой лаборатории ROBBO. Участник разрабатывает на выбор: интерактивную (имитационную с обратной связью) модель реального объекта, процесса или явления, тренажер с диагностикой навыка пользователя, обучающий квест, обучающую игру и т.д. В содержании электронного образовательного ресурса участники должны наглядно показывать суть изучаемых учебных элементов. Созданный проект должен носить образовательный характер, обучать пользователя тем или иным знаниям (предметной темы) и умениям.

 

Победителями Белорусского национального отборочного этапа V Международной Scratch-олимпиады стали следующие участники Минской области:

 

Номинация «Мой мир»

Диплом I степени

Маргун Митрий, ГУО «Средняя школа № 2 г. Копыля им. Т.Гартного»

 

Диплом II степени

Парейко Роман, ГУО «Грицкевичский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» Несвижского района

 

Номинация «Знайки»

Диплом III степени

Шабуневич Веста, ГУО «Средняя школа № 3 г. Копыля»

 

Номинация «Игры»

Диплом I степени

Ефимчиков Артур, ГУО «Свислочская средняя школа имени А.Г.Червякова»

 

Номинация «Центр управления 11-14»

Диплом I степени

Федоренко Тимур, ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»

Семидолин Ярослав, ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»

 

Диплом III степени

Кузнецов Арсений, ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»

 

Номинация «Школа ROBBO»

Диплом I степени

Козлов Прохор, ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»

 

 

Поздравляем победителей!

Желаем творческого вдохновения, новых проектов и побед!

 

Источник: https://creativeprogramming.org/by - официальный сайт Белорусского национального отборочного этапа V международной Scratch-олимпиады по креативному программированию 2021