1 июня – Международный день защиты детей

01.06.2021
День защиты детей – Международный праздник, который отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.


Каждый ребенок имеет право на счастливое и полноценное детство, а День защиты детей – это возможность обратить внимание мировой общественности на необходимую ответственность и справедливость благополучного будущего для становления гуманного общества.

В этот день во Дворце Независимости состоится мероприятие, посвященное Международному Дню защиты детей, для детей из многодетных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. В праздничной программе будут задействованы 30 детей из Минской области.

Торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Право на детство» состоится на площадке Национального художественного музея Республики Беларусь, в которой примут участие около 50 детей Минщины.

Министерство образования Республики Беларусь совместно с РОО «Белорусский детский фонд» проведут республиканский праздник для детей и диалоговую площадку представителей республиканских органов государственного управления с детьми. Участниками торжества станут 10 ребят из Минской области. Основное действие развернется в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Широко будет отмечаться этот праздник и во всех регионах Минской области.

Интересным и увлекательным обещает быть районный праздник в городе Борисове «Мир детства – мир безопасности». В программу мероприятия включены: выставка декоративно-прикладного творчества, игровые и развлекательные программы. Будут действовать тематические площадки о безопасности на воде, противопожарной безопасности и правилам дорожного движения. Состоится концертная программа детского творчества. Местом проведения станет ГУ «Городской парк культуры и отдыха им. М. Горького». Начало мероприятия состоится в 10.30.

Праздник, посвященный Дню защиты детей «Счастливое и безопасное детство», пройдет на базе ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи Солигорского района». В рамках данного мероприятия будет организована работа тематических площадок Солигорского ГРОЧС, ОГАИ Солигорского РОВД, Солигорской РО ОСВОД «Лето БезОпасности». Для детей запланировано проведение мастер-классов «Мастерская творчества». Начнется праздник в 11.00.

В ГУО «Боровлянская средняя школа» Минского района состоится районный инклюзивный фестиваль  «Жизнью жить». Начало в 14.00.

Районный пленэр юных художников «Натхненыя Бацькаўшчынай» пройдет на базе физкультурно-оздоровительного комплекса ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Воложинского района». Начало в 16.00.

В ГУДО «Клецкий центр детского творчества» запланировано проведение праздника «Когда смеются дети». Начало в 11.00.

В парке культуры и отдыха города Любани вниманию гостей будет представлена работа игровых площадок «Игры нашего двора», «Солнышко лучистое» (рисуем мелом на асфальте), «Веселый смайлик» (аквагрим), фото на память #1июня2021. Начало в 11.30.

Более 750 учащихся учреждений образования Мядельского района примут участие в флешмобе «Пусть всегда будет солнце!», посвящённого Международному дню защиты детей.

ГУО «Детско-юношеская школа Столбцовского района» организует для детей тимбилдинг на свежем воздухе «Детство – это радость». Начало в 15.00.

 

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях!


Фотоотчет о прошедших мероприятиях:

Фотогалерея: