22 мая – Международный день биологического разнообразия

21.05.2021
Ежегодно 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия.

Цель мероприятия – обратить внимание общественности на экологическую обстановку и принять меры для ее улучшения.

Справочно. 29 декабря 1994 года издана конвенция Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная проблеме биологического разнообразия. Изначально праздник отмечали именно в этот день, перед самым Новым годом. Но должного внимания он не получил, поэтому его перенесли на май. С 2001 года он стал отмечаться по всему миру более широко.

Главной причиной исчезновения представителей флоры и фауны ученые называют деятельность человека, в процессе которой нарушается естественное равновесие в природе. Заселение новых территорий, осушение естественных водоемов, вырубка лесов, работа промышленных предприятий, охота за редкими видами животных – все это необратимо влияет на состояние природной среды. И если мировая общественность не задумается об этом и не начнет ничего предпринимать, последствия могут быть ужасными. Могут исчезнуть не только некоторые представители флоры и фауны, под угрозой окажется существование всего человечества. Ведь в мире все взаимосвязано, а люди как живые существа в очень большой степени зависят от природных условий и других обитателей Земли.

Вопросы сохранения биологического разнообразия в Республике Беларусь и обеспечение его устойчивого использования являются одними из приоритетных направлений государственной политики в экологической сфере.

Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение биологического разнообразия, как на национальном уровне, так и в глобальном масштабе – бережным отношением к природе!