Этнокультурное, экодружественное и социально позитивное пространство учреждения дополнительного образования детей и молодежи обсудили в Жодино

26.04.2021
23 апреля 2021 года прошел круглый стол «Достижение целей устойчивого развития в сфере образования региона посредством формирования этнокультурного, экодружественного и социально позитивного пространства учреждения дополнительного образования детей и молодежи».

Мероприятие прошло на базе Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству».

В нем приняли участие педагогические работники учреждений дополнительного образования детей и молодежи Крупского, Воложинского, Пуховичского, Минского, Смолевичского, Солигорского, Столбцовского, Логойского, Копыльского, Борисовского, Червенского, Мядельского, Узденского районов, начальник отдела организационно-методического сопровождения молодежных инициатив Минского областного института развития образования Ищенко Ж. Г., заведующий учебно-методическим кабинетом отдела по образованию, спорту и туризму г. Жодино Выговская Т. В.

Участникам круглого стола были представлены выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества учащихся и онлайн-экскурсия «Жодино – это наш город» (педагог Тиханская Полина Викторовна). 

В начале мероприятия Ищенко Жанна Григорьевна рассказала коллегам о возможностях для этнокультурного развития личности учащегося в условиях учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

Директор Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино Дроб Валентина Сергеевна познакомила педагогов с методами достижения целей устойчивого развития в сфере образования посредством формирования этнокультурного, экодружественного и социально позитивного пространства учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

В ходе мероприятия также прошла панорама инновационных практик «Реализация этнокультурного компонента образования в условиях объединений по интересам», в рамках которой были организованы:

практические занятия «Восприятие себя» (панорама методов арт-терапии в работе с подростками) и «Органайзер интеллектуально-познавательных игр» (педагоги Щеголяева Елена Владимировна и Лапцевич Елена Владимировна);

лаборатория активного досуга «Беларускія гульні» (Березко Ольга Ивановна);

авторские мастер-классы «Гліняная цацка» (Коновалова Анастасия Евгеньевна) и «Саламяны анёл» (Шалай Галина Владимировна);

интерактивная экологическая площадка «Фитобар» (Рутковская Галина Ивановна);

методическая площадка по освоению базовых туристских навыков «Играя, обучаем» (Рутковская Светлана Евгеньевна).

В завершение круглого стола состоялось подведение итогов и обмен мнениями посредством рефлексии «Облако слов».

Фотогалерея: