Завершился областной этап республиканского смотра-конкурса «АРТ-вакацыі – 2021»

21.04.2021
В 2021 году на областной этап смотра-конкурса художественных коллективов и индивидуальных исполнителей «АРТ-вакацыі – 2021» было представлено более 400 творческих работ.

В мероприятии приняли участие представители 23-х учреждений профессионально-технического и среднего специального образования областного подчинения, ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно» и «Минское областное кадетское училище», 3-х учреждений профессионального образования иного подчинения.

В связи с неустойчивой эпидемиологической ситуацией запланированные зональные этапы фестиваля были отменены. Учреждениями профессионально-технического и среднего специального образования, Минским областным институтом развития образования были организованы иные мероприятия по проведению смотра-конкурса.

Так, до 1 марта 2021 года всеми учреждениями профессионально- технического и среднего специального образования был проведен I этап фестиваля, а видеоматериалы были размещены на сайтах учреждений образований. В период с 3 марта по 1 апреля 2021 года все педагоги и учащиеся могли просмотреть работы других творческих коллективов. В это время были организованы зональные онлайн-встречи педагогов дополнительного образования и педагогов-организаторов, которые обсудили концертные программы, новые направления художественного творчества и возможность их реализации в своих учреждениях.

Для учащихся были организованы кинолектории «АРТ-вакацыi», где все желающие могли посмотреть, а затем обсудить отчетные концерты других учреждений.

С 1 марта по 2 апреля 2021 года все учреждения образования провели профориентационные дни и дни открытых дверей на базах своих учреждений и в учреждениях общего среднего образования с использованием художественных номеров. Ребята продемонстрировали школьникам и их законным представителям привлекательность и современный имидж рабочей профессии, свои профессиональные достижения и возможности.

Для более широкого охвата аудитории, духовно-нравственного, гражданско-патриотического, художественно-эстетического воспитания учащейся молодежи выступления творческих коллективов были размещены на YouTube, репостились в аккаунтах социальных сетей «ВКонтакте», Facebook, Instagram.

20 апреля 2021 года на базе Червенского городского дома культуры и досуга состоялась видеозапись лучших концертных номеров художественного направления, представленных на второй этап фестиваля. А в Червенском строительном профессиональном лицее прошли творческие встречи в формате «Баттл» среди творческих коллективов учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

 

«АРТ-вакацыi – 2021». Минская область

Фотогалерея: