Поддерживаем материнство

15.04.2021
В Минском областном институте развития образования на кафедре психологии и управления 9–11 апреля 2021 прошел уникальный семинар «Консультирование беременных женщин в кризисной ситуации: социальные, психологические и медицинские аспекты».

Этот проект возник в 2014 году по запросу целевой группы слушателей – психологов, консультантов общественных объединений и инициативных групп, которые оказывают помощь беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Программа семинара, работа преподавательского состава получила настолько высокую оценку и резонанс, что на кафедру стали поступать заявки и просьбы от психологов и врачей учреждений здравоохранения со всей республики провести еще один семинар. Данный семинар прошел уже в восьмой раз.

«Развитие службы психологического консультирования беременных женщин в кризисной ситуации, – отметила Мартынова Лариса Аркадьевна, старший преподаватель кафедры психологии и управления, руководитель семинара, – связано с пилотным проектом “Предабортное консультирование” в г. Минске».

Программа семинара носит прикладной и практико-ориентированный характер, это квинтэссенция долговременного и неустанного личного труда преподавателей в женских консультациях, в школах, студенческих аудиториях. Это обучение в МОИРО, старейшем вузе республики, очень ценно для тех, кто по роду своей профессиональной и общественной работы занимается сохранением жизни детей и поддержкой женщин.

Семинар проводится в сотрудничестве с Синодальной комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской Православной Церкви и МОБО «Центр поддержки семьи материнства “Матуля”». Именно эти организации аккумулируют опыт в данной области социально-педагогической практики.

Вот уже 8 лет занятия проводят лучшие специалисты, практикующие психологи, социальные консультанты, врачи, юристы. Протоиерей Павел Сердюк, настоятель храма Святителя Николая архиепископа Японского в г. Минске, председатель Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской Православной Церкви отметил: «Человеческая жизнь – безусловная ценность. Сегодня белорусскому обществу, на фоне скромной динамики демографических процессов, приходится заново уяснять и актуализировать этот очевидный тезис».

Абсолютно все анкеты содержат пожелание продолжать работу на подобных семинарах, отмечают хорошую организацию, удобство совмещения учебы и проживания, внимание и заботу сотрудников института. Для психологов, осуществляющих предабортное консультирование, на сегодняшний день эти семинары единственная системная методическая помощь. География участников обучения охватывает всю страну, все областные и десятки районных центров.

Надеемся на продолжение этого актуального проекта, это наш вклад в будущее Беларуси, которое невозможно без детей!

Фотогалерея: