Республиканская акция «Память» в Хатыни

12.04.2021
В рамках республиканской акции «Память» кадеты Минского областного кадетского училища 10 апреля побывали в Хатыни – одном из самых скорбных мест нашей страны.

Сегодня эту деревню не найти на карте, ведь в марте 1943 года она была уничтожена фашистами вместе со всеми жителями. Погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Мемориал «Хатынь» стал символом скорбной памяти для всей страны, памятью обо всех поселках и деревнях, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны.

При входе в мемориал внимание приковывает бронзовая скульптура «Непокоренный человек», высота которой более шести метров. Это символ человека, который восстал живым из огня, вынес оттуда тело мальчика и несет его через годы, произнося вечное проклятие фашизму и любому злу на Земле. Вид у него и скорбный, и гневный, как будто спрашивает: «За что? Что он вам сделал? За что вы убили его?». 

В комплексе мы увидели единственное в мире «Кладбище деревень» – 185 могил, а 186 – это сама Хатынь. Это деревни, которые были сожжены вместе с их жителями и не восстановлены после войны.

Невообразимо взволновала ребят открытая перед каждым домом калитка, калитка, приглашающая войти в дом, которого нет... А на маленькой памятной плите – информация о жителях этого дома, и в каждом списке –маленькие дети, которые погибли от рук фашистов.

Память жертв Хатыни кадеты почтили Минутой молчания, а к Вечному огню легли красные гвоздики…

Говорят, человек жив, пока о нем помнят. У жертв Хатыни практически не осталось детей и внуков: почти всех жителей Хатыни сожгли в амбаре. Поэтому помнить о трагедии, у которой нет срока давности, должны все мы. Чтобы они жили вечно, чтобы их голоса звучали, пусть и в звоне колоколов…

Фотогалерея: