На Минщине завершилась акция «Приди и поклонись»

06.04.2021
5 апреля на Минщине завершилась республиканская акция «Приди и поклонись» по увековечиванию и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войн.

Во всех учреждениях образования центрального региона в эти проходили разнообразные мероприятия, направленные на ознакомление детей и учащихся с трагическими страницами истории нашей страны, увековечение памяти воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, наведению порядка возле памятных знаков, братских могил и монументов.

Так, учащиеся и педагоги Саковщинского УПК детский сад – средняя школа имени В. А. Коваленко Воложинского района навели порядок возле памятника погибшим, провели дайджест «Помнить и чтить», где ребята прочитали стихи о трагических событиях военных лет.

Волонтерским отрядом Воложинского сельскохозяйственного профессионального лицея был наведен порядок на братских могилах евреев, расстрелянных в годы войны, расположенных на территории еврейского кладбища, проведена первая в этом году Вахта Памяти.  

Учащиеся гимназии г. Дзержинска навели порядок на территории Братского кладбища, а также на месте захоронения 33 неизвестных воинов и партизан, находящегося в деревне Демидовичи, возложили цветы в дань памяти павшим героям.

В средней школе № 2 г. Дзержинска для воспитанников оздоровительного лагеря «Прометей» был проведен круглый стол «Сестры Хатыни». Ребята познакомились с историей деревень района, сожженных вместе с людьми: Глухое Перхурово, Литавец, Любаженка, Садковщина, Скирмантово. Учащиеся школы провели работы по благоустройству мемориального знака воинам Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику. Также состоялась Минута молчания в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Республиканская акция «Приди и поклонись» в Гричинском УПК ясли-сад – базовая школа прошла в виде экскурсии в Дзержинск и Фаниполь, где учащиеся посетили памятник воинам-интернационалистам и Стеллу в память об освобождении Дзержинска от немецко-фашистских захватчиков. Участники акции Минутой молчания почтили память невинных жертв фашизма, возложили к памятнику живые цветы.

Члены волонтерского отряда «Доброе сердце», пионеры, члены ОО БРСМ, учащиеся средней школы № 1 г. Фаниполя посетили исторические места Дзержинщины: мемориал на месте сожженной деревни в д. Скирмантово и самую высокую точку Беларуси – гору Дзержинскую. Ребят увлек рассказ о героях Великой Отечественной войны и исторические сведения о павших соотечественниках. Все участники акции почтили их память Минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Ученики Даниловичского УПК ясли-сад – средняя школа провели акцию по уборке территории памятников погибшим в Великой Отечественной войне. Они очищали от листвы, веток и мусора памятник воинам в д. Даниловичи.

Во время весенних каникул воспитанники оздоровительного лагеря Томкавичского УПК ясли-сад – базавая школа приняли участие в заочной экскурсии в мемориальные комплексы «Хатынь» и «Литавец», возложили цветы к памятнику своим соотечественникам в аг. Тамковичи. Девятиклассники посмотрели фильм «Иди и смотри», а пионеры школы возложили венок к братской могиле на кладбище села Победное.

Учащиеся Петковичского УПК ясли-сад – средняя школа Дзержинского района познакомились с выставкой книг, приуроченной к годовщине сожжения Хатыни, узнали трагические истории сожженных деревень Дзержинского района, составили карту памяти «Мы за мир», оформили выставку «Хатынь – символ скорби и памяти», возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Восьмиклассники Негорельской базовой школы № 2 приняли участие в акции по уборке территории и памятника, расположенного вблизи учреждения образования.

Ребята из средней школы № 3 г. Смолевичи возложили цветы к историческому захоронению, расположенному вблизи учреждения образования. После возложения и воспоминаний о погибших солдатах, участники акции написали на бумажных листочках слова благодарности людям, которые сделали все, чтобы мы жили в мирной стране. Слова благодарности были прикреплены к зеленым шарам и выпущены в небо….

Ученики средней школы № 1 им. В. Ф. Купревича г. Смолевичи совершили экскурсионную поездку в музейно-парковый комплекс «Победа». Они увидели экспозиции и инсталляции, посвященные страшным и скорбным событиям, героическому прошлому, памяти народной. В этот день школьники побывали в историческом центре Минска, в Троицком предместье, услышали много легенд и интересных фактов об истории города. Экскурсия завершилась в значимом для минчан и гостей столицы месте – «Острове мужества и скорби» – мемориальном комплексе, являющемся данью памяти белорусским воинам-интернационалистам.

Третьеклассники Озерицкослободской средней школы совершили экскурсию в Хатынь, которая является символом всех сожженных белорусских деревень и сел в годы Великой Отечественной войны. Ребята из Плисской средней школы им. В. А. Микулича» посетили захоронение вблизи железнодорожной станции «Красное Знамя», навели там порядок и почтили память солдат Минутой молчания.

Учащиеся и преподаватели Червенского профессионального строительного лицея навели в эти дни порядок на территории обелиска «Воины» в д. Хвойники и возложили цветы.

И хотя республиканская акция «Приди и поклонись» закончилась, память о воинах и мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны, будет жить вечно!

Пока мы помним, мы живем...

Фотогалерея: