Steam-технологии: создание современной образовательной среды в учреждении дополнительного образования детей и молодежи

05.04.2021
3 апреля 2021 года на базе Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи состоялся семинар «Steam-технологии: создание современной образовательной среды в учреждении дополнительного образования детей и молодежи».

Мероприятие для руководителей и специалистов учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минщины прошло в рамках Областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству».

На семинаре работала выставочная экспозиция «В формате Steam», где были представлены различные направления деятельности с использованием Steam-технологий.

В начале мероприятия директор Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи Рыжевич Наталья Валерьевна продемонстрировала рекламный ролик о деятельности учреждения, рассказала участникам семинара о современных практико-ориентированных подходах к организации STEAM-образования и использовании в работе возможностей Steam-технологий.

Начальник отдела организационно-методического сопровождения молодежных инициатив Минского областного института развития образования Ищенко Жанна Григорьевна рассмотрела основные принципы и роль дополнительного образования детей и молодежи в реализации STEAM-технологий.

Затем для участников семинара была организована работа интерактивных площадок: в творческой лаборатории технических идей «ТехноLAND» (методист Приц Анатолий Иванович) педагоги познакомились с использованием электронных конструкторов и наборов Lego EV3. На обучающем практикуме «Цифровой лабиринт» (педагог Новаш Наталья Георгиевна) они осваивали ИКТ-технологии и азы программирования Scratch. Также педагоги приняли участие в игровом практикуме «Экообразование для устойчивого развития» по формированию основ экологической и энергосберегающей культуры учащихся (методист Сухан Наталья Александровна). В творческой мастерской «Hand made» (педагог Каминская Ирина Николаевна) участникам предстояло познакомиться с использованием нетрадиционных техник декоративно-прикладного творчества как интерактивной образовательной среды для активизации познавательной деятельности учащихся и изготовить 3D-открытку в технике Pop-up.

В конце мероприятия педагоги приняли участие в квилт-рефлексии «Steam-мозаика», в ходе которой из разноцветных элементов создали изображения, составляющие Steam-технологии, получили возможность высказать мнение о своих впечатлениях от работы, о развитии данного направления деятельности в своих учреждениях образования.

Подводя итог методического фестиваля, участники высказали слова благодарности принимающей стороне и пожелания о дальнейшем сотрудничестве между учреждениями дополнительного образования детей и молодежи и другими структурами Минской области.

Фотогалерея: