Учащиеся и педагоги Минщины участвуют в республиканской акции «Приди и поклонись»

01.04.2021
Продолжается активное участие учащихся и педагогов Минщины в республиканской патриотической акции «Приди и поклонись».

Так, ученики и педагоги средней школы № 11 г. Слуцка и Слуцкого центра туризма 27 марта совершили экскурсию по маршруту Слуцк – Гольчицы – Строхово – Ж. Брод – Переходы – Адамово – Слуцк. Участники познакомились с историческими событиями Великой Отечественной войны, происходившими с 1942 по 1943 годы на Слутчине, а также благоустроили памятники, посвященные сожженным деревням и погибшим землякам.

30 марта состоялась экскурсия в мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы», в которой приняли участие учащиеся 1-8 классов, родители и педагоги Весейской средней школы Слуцкого района. Они возложили цветы и почтили Минутой молчания память о белорусских деревнях, сожженных в годы Великой Отечественной войны.

Члены БРСМ из средней школы № 9 г. Жодино и спасатели Жодинского городского отдела по ЧС навели порядок на братской могиле, в которой похоронены 12 воинов Советской Армии и партизан.

В рамках акции учащиеся Судниковской средней школы Воложинского района посетили 29 марта мемориальный комплекс «Вдовы. Погибших ждут вечно» в д. Доры. Это еще один памятник жертвам трагедии огненных деревень, установленный в память о погибших на фронтах войны односельчанах, в память «сестры Хатыни».

Школьники Стародорожского района совершили экскурсии в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы». Также была проведена операция «Обелиск», состоялось возложение цветов к мемориалам и памятникам Стародорожчины, прошли уроки памяти «Пепел Хатыни» и конкурсы рисунков «Война. Хатынь. Боль».

В Жилиховском УПК детский сад – средняя школа Копыльского района 31 марта было проведено мероприятие «Чтобы помнили» с презентацией «Память о Великой Отечественной войне».

Учащиеся и педагоги Слободокучинской средней школы также присоединились к патриотической акции «Приди и поклонись». В библиотеке была организована выставка «Звонят колокола Хатыни», проведены тематические информационные часы.

На территории Старицкого лесничества у памятника погибшим жителям деревни Свидичи прошел митинг-реквием. В мероприятии приняли участие депутат Копыльского районного Совета депутатов, председатель РОС ДОСААФ Александр Касинский, член Совета районной организации ОО «Белорусский союз офицеров», полковник запаса Олег Сивец, первый секретарь РК ОО БРСМ Ольга Степанова. Участники акции Минутой молчания почтили память невинных жертв фашизма, возложили к памятнику живые цветы и зажгли лампады.

В рамках республиканской акции «Приди и поклонись» пионеры средней школы № 3 г. Копыля во время весенних каникул организовали уборку вокруг памятника жертвам нацизма на берегу местного озера.

Мероприятия по увековечиванию и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войны прошли и в Березинском аграрно-техническом профессиональном лицее. Выставку книг и печатной продукции «Печальный набат Хатыни», подготовленную учащимися объединения по интересам «Спадчына», посетили учащиеся второго курса. А для первокурсников в музее лицея было проведено занятие «Поклонимся великим тем годам».

Фотогалерея: