Отдали дань памяти

31.03.2021
30 марта учащиеся и педагоги государственного учреждения образования «Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей» приняли участие в республиканской акции «Приди и поклонись» по увековечению и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войны.

Участники акции возложили живые цветы и установили корзинку возле памятника – Танк ИС-3 — в память о героических подвигах воинов 219-й танковой Кременчугско-Берлинской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого бригады 1-го Красноградского механизированного корпуса, которая совместно с воинскими частями 28-й армии в составе 1 Белорусского фронта 4 июля 1944 года освободила г.Клецк. Также они почтили память погибших защитников в годы Великой Отечественной войны.

В свою очередь учащиеся учреждения образования «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка» в целях увековечивания и сохранения памяти защитников Отечества и жертв войны приняли участие в уборке воинского захоронения павших в Великой Отечественной войне. Ребята навели порядок на братской могиле — тем самым выполнили свой долг перед поколением, подарившим чистое небо и мирную жизнь. Кроме того, в рамках республиканской акции «Приди и поклонись» в общежитии № 3 прошло воспитательное мероприятие «Зажги свечу памяти» среди учащихся в форме видеоэкскурсии, посвященной 77-й годовщине со дня сожжения Хатыни, символа всех сожженных белорусских деревень и сел в годы Великой Отечественной войны.

А учащиеся государственного учреждения дополнительного образования «Логойский районный центр туризма и краеведения» в рамках республиканской акции «Приди и поклонись» побывали в туристском походе по маршруту: д. Юрковичи — д.Морозовка — д.Мокрадь — м.к. Хатынь и обратно.

Фотогалерея: