Традиции и инновации в дополнительном образовании детей и молодежи

24.03.2021
На базе Руденского центра творчества детей и молодежи «Вясёлка» Пуховичского района состоялся семинар «Инновационные и традиционные технологии педагогической деятельности». Проходил он в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству» для руководителей и специалистов учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минской области.

На семинаре демонстрировались выставка декоративно-прикладного творчества учащихся и педагогов «Творчество без границ», прошла презентация деятельности центра творчества.

В начале мероприятия начальник управления по образованию спорту и туризму Пуховичского райисполкома Скорая Анна Вячеславовна познакомила участников с системой работы и перспективами развития дополнительного образования детей и молодежи района.

Директор Руденского центра творчества детей и молодежи «Вясёлка» Верещако Елена Владимировна рассказала об организации образовательного пространства в центре творчества в современных условиях, использовании инновационных педагогических практик воспитания и творческого развития детей и молодежи средствами традиционной белорусской культуры.

Начальник отдела организационно-методического сопровождения молодежных инициатив Минского областного института развития образования Ищенко Жанна Григорьевна рассказала об организации инновационной деятельности, о необходимости и особенностях использования современных педагогических технологий при организации мероприятий в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи Минщины.

Заместитель директора Гребенникова Любовь Анатольевна представила систему работы педагогического коллектива по проектно-творческой деятельности.

В работе семинара приняла участие директор инкубатора малого предпринимательства Яшович Елена Евгеньевна, которая рассказала о направлениях работы и сотрудничестве в области организации бизнес-компаний с учащимися района и центра творчества.

Для участников семинара были организованы различные мероприятия: представление творческой визитки объединений по интересам «Я пою» и «Хочу на сцену» (педагоги Левицкая Анна Александровна и Захарова Елена Александровна); авторские мастер-классы педагогов дополнительного образования объединений по интересам «Волшебная нить» (педагог Якубович Надежда Ивановна); «Творческая мастерская» (педагог Виноградова Анжела Ивановна); «Акварельный скетчинг» (педагог Иванейчик Ирина Николаевна).

В конце мероприятия участники семинара приняли участие в рефлексии «Чудо-дерево», в ходе которой получили возможность высказать мнение о механизмах и опыте реализации инновационных педагогических технологий в своей деятельности.

Подводя итог методического фестиваля, участники высказали слова благодарности принимающей стороне и пожелания о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве между учреждениями дополнительного образования детей и молодежи и другими структурами Минской области

Фотогалерея: