#Я выбираю жизнь

05.03.2021
5 марта 2021 года состоялся VII областной сбор командиров молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю учреждений профессионально-технического и среднего специального образования #Я выбираю жизнь.

С приветственным словом к участникам сбора обратилась Цвирко Татьяна Анатольевна, начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома. Татьяна Анатольевна подвела итог работы отрядов за истекший год, отметила важность профилактических мероприятий, проводимых членами отрядов со сверстниками. Рост числа членов молодежных отрядов связан с желанием молодежи быть полезными обществу, возможностью реализовать себя в разных направлениях деятельности.

В мероприятии приняла участие Лукутина Ольга Михайловна, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома, подполковник милиции. Она рассказала командирам и педагогам-консультантам, работающим с отрядами, о деятельности правоохранительных органов по предупреждению распространения и употребления подростками наркотических, психотропных веществ и их аналогов, о важности проведения в учреждениях образования работы по профилактике наркомании, а также формированию у подростков навыков безопасного и ответственного поведения.

В рамках сбора были представлены отчеты о деятельности добровольных профилактических отрядов по наркоконтролю «Альтернатива» Солигорского государственного колледжа, «Сокол» Марьиногорского ордена «Знак Почета» аграрно-технического колледжа имени В.Е. Лобанка, «Дельта» Ильянского государственного колледжа, «До[Z]оР» Червенского профессионального строительного лицея и молодежного профилактического отряда по наркоконтролю Слуцкого государственного колледжа.

В выступлениях командиров отрядов отмечалось, что ведущим направлением работы отрядов является пропаганда здорового образа жизни среди учащихся, в том числе и на личном примере, а также первичная профилактика употребления наркотических, психотропных веществ и их аналогов. Ребята стараются доступно и эффективно донести до сверстников информацию о пагубности пристрастия к наркотическим и психотропным веществам. Для этого используют наиболее привлекательные в молодежной среде формы: форум-театр, вербатим (документальный театр), интерактивные игры, квесты, флешмобы, перфоменсы и др.

За 2020 год отрядами проведено более 730 мероприятий, в том числе в онлайн-режиме с использованием социальных сетей и сетевых мессенджеров. Использование ресурса информационно-коммуникационных технологий позволило расширить целевую аудиторию, сделать мероприятия более интересными для молодежи и получить обратную связь в форме комментариев. К обсуждению информации и мероприятий, размещенных на аккаунтах, подключались законные представители, педагоги учреждений образования, население региона.

Положительной практикой в работе отрядов является проведение совместных мероприятий в сотрудничестве с заинтересованными ведомствами и структурами: управлением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома, отделами по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РУВД, ИДН, учреждениями здравоохранения, общественными организациями, Белоруской Православной Церковью.

По сложившейся традиции в рамках мероприятия была организована презентация опыта учреждений образования — победителей и призеров республиканского проекта «Марафон успешных практик» по вопросам профилактики наркомании среди учреждений профессионального образования.

На площадках были представлены система работы по профилактике противоправного поведения учащихся Солигорского государственного колледжа и Борисовского государственного колледжа интерактивная форма работы — вербатим Смиловичского государственного аграрного колледжа, презентация опыта работы через создание видеоресурсов Слуцкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея и воркшоп по созданию и размещению на электронных ресурсах профилактических листовок, постер-мотиваторов, буклетов от Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа.

Лучшие молодежные профилактические отряды по наркоконтролю награждены дипломами управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Минского облисполкома.

Фотогалерея: