В Национальном детском технопарке продолжается первая смена

05.02.2021
С 1 февраля 2021 года в нашей стране работает первая смена Национального детского технопарка.

В три группы по направлениям «Зеленая химия», «Робототехника», «Информационные и компьютерные технологии» были приняты 30 старшеклассников со всей Беларуси, которые прошли серьезный конкурсный отбор. Занятия для них проходят на базе учебных лабораторий БГУ, БНТУ и БГУИР.

Так, в БГУИР обучаются 10 ребят, которые выбрали направление «Информационные и компьютерные технологии». За смену они должны освоить три учебные программы: «Веб-дизайн», «Прототипирование» (работа с 3D-печатью) и «Программирование микроконтроллеров» (языки C, C++). Среди учащихся – десятиклассники из гимназии № 2 г. Солигорска Ростислав Щуровский и Тимофей Трофимович.

Группа, которая выбрала «Робототехнику», учится в учебной лаборатории БНТУ, специально созданной для детского технопарка. Здесь проходят обучение: десятиклассник Никита Жуковский из гимназии-интерната г. Мяделя, девятиклассники Савелий Юркевич из гимназии № 2 г. Солигорска и Владислав Юхович из Негорельской средней школы № 1 Дзержинского района.

Десять одаренных школьников проходят подготовку по направлению «Зеленая химия» на химическом факультете БГУ, среди которых Михаил Афоничкин, десятиклассник лицея г. Борисова».

Отметим, что учреждение образования «Национальный детский технопарк» было создано 1 января 2021 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2019 г. №145 «О создании учреждения образования «Национальный детский технопарк». Целью его работы является совершенствование системы выявления и поддержки одаренных учащихся, развития у них интереса к научной, научно-технической и инновационной деятельности, стремления к личностным научным достижениям.

«Счастлив, что попал сюда!» — как проходит первая смена в детском технопарке

Занятия по химии, веб-дизайну, робототехнике и… танцам. Заглянули в расписание первой образовательной смены Национального детского технопарка

На базе БГУИР начал работу Национальный детский технопарк

Первая образовательная смена Национального детского технопарка по направлению «Зеленая химия» проходит на базе химического факультета БГУ

Гимназисты Солигорска прошли отбор в Национальный детский технопарк