Стартовал республиканский турнир юных математиков

07.12.2020
В Минском областном институте развития образования дан старт XXII республиканскому турниру юных математиков. Впервые в истории он проходит в нестандартном режиме — в онлайн-формате.

Несмотря на это, школьники и их руководители проявили активный интерес к математическим соревнованиям. В организационный комитет поступили заявки и предварительные материалы от более 20 команд из различных учреждений республики, 16 из них прошли отбор.

На открытии турнира первый проректор Минского областного института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент Антонина Михайловна Змушко отметила, что турниры юных математиков существуют в нашей республике почти четверть века — первые пробные соревнования прошли еще в 1995 году:

— На основе правил нашего белорусского турнира сформированы правила международного турнира юных математиков, которому уже 12 лет — на последнем из них, который прошел месяц назад, наша команда завоевала бронзовые медали. А всего в копилке белорусов — 7 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые награды.

Чем же уникален этот турнир? Во-первых, необычными творческими, исследовательскими заданиями, а во-вторых, формой — математические бои предполагают дискуссии между командами по решенным ими задачам. В течение нескольких дней участники будут состязаться в умении решать математические задачи исследовательского характера, грамотно и убедительно представлять полученные результаты, аргументировано отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях. А оценивать их старания будет очень компетентное жюри, в состав которого вошли 28 человек, в том числе 5 докторов и 16 кандидатов наук. Председателем стал Александр Михайлович Недзьведь, доктор технических наук, декан факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета — факультета, который стоял у истоков создания этого турнира еще в далеких 1990-х годах:

— Все воспринимают математиков как людей, работающих индивидуально, но этот турнир очень хорошо показывает именно командную работу. Наш факультет всегда поддерживал данный турнир, которому отводится очень важное место в нашей стране. Кстати, победители турнира достаточно часто поступают на наш факультет.

Минскую область на турнире представляют команда Смолевичской районной гимназии и сборная центрального региона. В состав первой вошли Антон Захлебаев, Кирилл Липский, Софья Ермакович, Серафим Яблонский, София Тылецкая и Елизавета Бондарева (руководитель команды — директор гимназии Денис Марьянович Дубаневич).

— Насколько готова наша команда, турнир покажет. Что нас отличает от других команд, так это то, что с детьми работаю только я, в то время как большинство команд имеют несколько руководителей, — обратил внимание Денис Марьянович Дубаневич. — В состав нашей команды вошли ученики 9-11 классов. В основном это ребята, которые умеют хорошо говорить. Во время турнира очень важно, чтобы у ребенка была поставлена речь, от этого зависит насколько аргументированно он сможет рассуждать. Не у каждого олимпиадника, к слову,  это получается.

Сборная состоит из представителей трех учреждений образования — за нее выступают Егор Савенок и Кирилл Бабко из Боровлянской гимназии, Алексей Шавкунов и Александр Робачевский из Минского государственного областного лицея, Сабина Алиева и Полина Лупенкова из гимназии № 1 имени В.А. Короля г. Червеня. Руководители сборной — учителя математики Алла Брониславовна Шабан (Боровлянская гимназия), Илья Романович Фридман (МГОЛ) и Наталья Владимировна Побойкина (гимназия № 1 имени В.А.Короля г. Червеня).

— На республике мы впервые выступаем как сборная. На области каждая из команд была сама за себя, — рассказывают руководители сборной. — После областного этапа было принято решение объединить силы трех учреждений образования и сформировать сборную из лучших учащихся каждого из них. У всех ребят есть опыт участия в подобном турнире, некоторые из них уже представляли свои учреждения на республике. Благодаря турниру ребята учатся красиво говорить, правильно формулировать свои мысли, становятся более раскрепощенными.

В связи с проведением мероприятия в онлайн-формате будет осуществляться панорамная съемка с видео- и аудионаблюдением за работой учащихся. Во время каждого математического боя все действия команд (доклад, дискуссия, вопросы жюри) будут демонстрироваться на экранах мониторов и при необходимости проецироваться на большой экран, чтобы все могли наблюдать и принимать участие в дискуссии.

Фотогалерея: