Как прошел День энергосбережения в учреждениях образования Минской области

12.11.2020
Во всех учреждениях образования Минской области 11 ноября были проведены информационные и воспитательные часы, посвященные энергосбережению.

Так, в средней школе № 1 г. Несвижа прошел мастер-класс по изготовлению поделок из вторсырья «Копилка идей», в Карцевичской средней школе состоялись акции экопатруля «Экономь электроэнергию», «Береги воду!», «Сохраняй тепло!». В Центре детского творчества Несвижского района ребята приняли участие в видеолектории «Фикси-советы: как сберечь электроэнергию».

Стоит отметить Крупскую районную гимназию, где выступили экотимуровцы с проектом «Сортировка мусора». А в Холопеничской средней школе им. М. Богдановича Крупского района прошел конкурс рисунков «Береги тепло и воду».

Интересные мероприятия состоялись в Столбцовском районе. Так, в Деревнянской средней школе ко Дню энергосбережения была организована тематическая выставка литературы «Я, энергия и окружающая среда». Акция «Энергоресурсы страны мы все экономить должны!» («движение бережливых», рейды по экономии электроэнергии) прошла в Вишневецкой средней школе. Интересная игра-путешествие в страну «Энергосбережения» состоялась в Нововёсковской средней школе.

Учащиеся учреждений образования Смолевичского района составляли в этот день коллаж «Сбережем Энергию», участвовали в интерактивной игре «В гостях у «Берегоши». Результатом их работы стало создание памятки по экономии воды, света и тепла «Береги энергию». Вызвали интерес у учащихся конкурс рисунков «Секреты экономии», викторина на знание правил раздельного сбора мусора «Вторая жизнь упаковки», круглые столы «Энергосбережение в быту» и «Важно быть бережливым».

В Вилейской гимназии № 2 в формате свободного микрофона было организованно мероприятие «ЭКО-привычки: с чего начать?». В средней школе № 1 г. Вилейки состоялось занятие по LEGO-фасилитации «Умный дом», а в Ильянской средней школе имени А. А. Гримотя прошла акция «Охота за киловаттами». На базе Людвиновской средней школы начал свою работу энергопатруль «Экономим сами – экономьте с нами». В Стешицком УПК детский сад – средняя школа состоялась интеллектуальная игра «Гном-эконом».

В Заостровечской средней школе Клецкого района был проведен рейд бережливых «Как сберечь энергоресурсы». Деловая игра «Энергосбережение и экология начинается с меня» прошла в Клецкой средней школе № 2, в Орешницком УПК детский сад – базовая школа была организована выставка книг «Лучший друг энергосбережения – экономия». В Гурновщинском УПК детский сад – базовая школа была проведена акция «Сдай макулатуру – сохрани дерево».

В средней школе № 2 г. Старые Дороги прошли тренинги в рамках программы «Равный обучает равного»: «История одной пластиковой бутылки», «Откуда берется электричество». На базе УПК Пасекский детский сад – средняя школа состоялся практикум «60 советов как сберечь энергию», а в Горковской средней школе прошла викторина «Энергоаудит».

В учреждениях образования г. Жодино были организованы дистанционные консультации для родителей «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление».

День энергосбережения в учреждениях образования Минской области в этом году прошел весело и познавательно.

 

Фотогалерея: