В Смолевичах открылся еще один детский сад

06.11.2020
Новое дошкольное учреждение «Ясли-сад № 7 г. Смолевичи “Буслик”» рассчитано на 230 малышей. В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Минского облисполкома Александр Турчин и начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Башко.

— Новый детский сад — один из многих детских дошкольных учреждений образования, который введен в эксплуатацию в этом году. На следующей неделе будет открыт детский сад в Несвиже и еще четыре детских сада до конца текущего года, - рассказал о ближайших планах Александр Турчин.

Для ребят уже полностью укомплектованы 12 уютных групп, две из которых будут посещать малыши в возрасте от 2 до 3 лет, четыре группы предназначены для детей от 3 до 4 лет, три группы – от 4 до 5 лет и три группы для детей от 5 до 6 лет.

В учреждении созданы прекрасные условия для всестороннего развития мальчишек и девчонок, которые смогут не только заниматься в музыкальном, тренажерном и в физкультурном залах, но и учиться плавать в бассейне.

В холлах детского сада и на пищеблоке установлена система видеонаблюдения, которая вместе с домофонной системой обеспечит безопасность пребывания малышей. Также в саду оборудован современный медицинский блок с двумя изоляторами, есть процедурный и физиотерапевтический кабинеты.

Профессиональную дефектологическую и психологическую помощь дети смогут получить в пункте коррекционно-педагогической помощи и в сенсорной комнате. Чтобы сделать процесс обучения интересным для малышей, в учреждении будут открыты интерактивная комната и Арт-студия.

С целью развития белорусско-китайского сотрудничества, а также формирования у детей дошкольного возраста интереса к культурному, природному, историческому наследию Республики Беларусь и Китайской Народной Республики в учреждении откроется Центр белорусско-китайской культуры.

В «Буслике» детям разрешат рисовать цветными мелками на стенах после активных занятий на физкультуре. Таким образом, считают воспитатели, ребята будут «остывать» после подвижных игр и настраиваться на более серьезные дела.

На прилегающей к садику территории для малышей оборудованы несколько игровых и одна спортивная площадка, подготовлена специальная площадка по обучению детей Правилам дорожного движения.

Заведующий новым дошкольным учреждением Ольга Пекарь рассказала, что для родителей будет организован День открытых дверей, где они смогут познакомиться со всеми условиями.

Новое учреждение дошкольного образования построено за счет республиканского и областного бюджетов. Генподрядная организация – Закрытое акционерное общество «ПМК-55».

Фото mlyn.by

В Смолевичах открыли детский сад «Буслик», в котором можно рисовать на стенах

А. Турчин: Социальная инфраструктура небольших городов Минщины не должна уступать столичной

Фотогалерея: