Завершился второй этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности

06.11.2020
23 октября 2020 года прошел второй (районный (городской)) этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений Минской области, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

В мероприятии приняли участие 558 учащихся. Второй этап олимпиады прошел во всех районах Минской области.

Участники олимпиады выполняли задания закрытого типа, находя из предложенных вариантов правильные ответы. Юные финансисты отвечали на вопросы о вкладах и кредитах, о деятельности Национального банка Республики Беларусь, решали финансовые задачи, разбирались в том, что такое эмитент и волатильность, и выясняли, что относится к системе дистанционного банковского обслуживания для физических лиц, что означает понятие «погашение электронных денег» и многое другое.

Выполняя творческое задание в виде эссе на тему «Чужие деньги считать – не разбогатеть», ребята имели возможность не только продемонстрировать высокий уровень финансовых знаний, но и проявить творческий подход, высказать свою точку зрения, привести свои доводы.

Третий (областной) этап олимпиады пройдет 20 ноября 2020 года в Минском областном институте развития образования. Согласно порядку проведения олимпиады в ней примут участие три представителя из каждого района, набравшие наибольшее количество баллов, а также представители учреждений общего среднего образования областного подчинения, которые реализуют образовательные программы общего среднего образования. Для участия в третьем (областном) этапе участникам необходимо пройти регистрацию.

Поздравляем победителей районного (городского) этапа олимпиады и желаем дальнейших успехов!

Фотогалерея: