Олимпиады и конкурсы в Санкт-Петербурге

30.10.2020
В целях расширения гуманитарного сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в рамках Союзного государства губернатором Санкт-Петербурга А. Д. Бегловым предложен ряд конкурсов по истории и культуре Северной столицы России.

К участию в мероприятиях приглашаются учащиеся учреждений общего среднего образования Беларуси.

Дистанционная олимпиада по истории и культуре Санкт-Петербурга организуется по поручению Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Олимпиада проводится с целью содействия изучению учащимися российской истории и культуры, ярким воплощением которой является Санкт-Петербург. Тема олимпиады будет связана с литературным наследием Санкт-Петербурга.

Организаторы олимпиады: Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.

Участники олимпиады: подростки в возрасте 14–18 лет, обучающиеся в государственных и негосударственных образовательных учреждениях.

Язык олимпиады: русский.

Участие бесплатное и дистанционное.

Регистрация участников проходит дистанционно.

Регистрация будет открыта в декабре 2020 года.

Победители и призеры олимпиады определяются в трех группах:

учащиеся, проживающие в Санкт-Петербурге,

учащиеся, проживающие в различных регионах Российской Федерации,

учащиеся из зарубежных стран.

Победители и призеры олимпиады определяются в каждой группе на основании суммирования баллов, полученных участниками за выполнение заданий трех туров олимпиады.

Все учащиеся, выполнившие задания трех туров, получают сертификат участника Дистанционной олимпиады по истории и культуре Санкт-Петербурга (с региональным и международным участием).

Победители и призеры олимпиады награждаются дипломами.

Сайт олимпиады

Фестиваль молодежных социальных проектов «Миссия – сохранить». Целью мероприятия является выявление и поддержка молодежных инициатив в сфере сохранения и популяризации культурного наследия Петербурга и Ленинградской области.

В фестивале участвуют школьники, учащиеся профессиональных образовательных организаций и вузов – молодежь до 30 лет. Участие может быть как индивидуальным, так и командным. Задачей мероприятия является привлечение молодежи к проблеме сохранения объектов культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 2020 году на суд жюри были представлены интерактивные туристические маршруты с QR-кодом, аудиогиды, настольные игры, флористические композиции, сборники стихов и рисунков, письма в архив и в музеи и даже проект-песня. Информация о фестивале размещается на  сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников

Контактные данные: куратор фестиваля – Брагина Ольга Валерьевна, тел. (812) 315 50 12, e-mail: 

bragina@kgiop.gov.spb.ru mission.kgiop@gmail.com 

Офис стратегических инициатив и обучающих проектов Факультета сервиса туризма и гостеприимства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (ФСТиГ СПбГЭУ) приглашает к участию в конкурсах. Подробная информация размещена ЗДЕСЬ

ФСТиГ СПбГЭУ готовит новый конкурс, посвященный знаменитому русскому путешественнику И. Ф. Крузенштерну, которому в ноябре 2020 года исполняется 250 лет со дня рождения. Информация о конкурсе будет размещена ЗДЕСЬ