День управленца завершал Х педагогический марафон

23.10.2020
Неделя педагогического марафона выдалась насыщенной и плодотворной. На протяжении пяти дней участники марафона смогли обменяться опытом, увидеть интересные идеи своих коллег, определить для себя новые векторы развития.

главная

Так, в Молодечненском государственном колледже руководители учреждения образования провели индивидуальные консультации для молодых специалистов, оказали им помощь по вопросам планирования и организации образовательного процесса, совершенствования профессиональной компетентности начинающих педагогов.
Заместитель директора по производственному обучению Смиловичского государственного аграрного колледжа Р.И. Исаевич провела практическую конференцию «Что дала нам производственная практика для будущей профессии». В ходе мероприятия были обсуждены вопросы качества выполнения программы практики, индивидуальных заданий, полученных практических навыков за время работы на производственных объектах. Учащиеся поделились впечатлениями об использовании инновационных технологий, внедрении новейшего оборудования в сельскохозяйственных организациях и предприятиях, обменялись мнениями об отношении к молодым специалистам-практикантам со стороны руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций. Приглашенные на конференцию учащиеся 1 курса имели возможность задать интересующие их вопросы старшекурсникам, получить советы о необходимости ответственного отношения к изучению учебных дисциплин специального цикла.
На семинаре «Путь к мастерству» заместитель директора по воспитательной работе Е.В. Шкурко ознакомила молодых преподавателей первого и второго года работы и их педагогов-наставников с методиками проведения родительских собраний, тренингов, кураторских часов, диспутов, способствующих самоопределению учащихся, их адаптации к процессу получения профессиональных навыков.
В Вилейском государственном колледже проведен семинар-практикум «Составление профессиональных проб по допрофессиональной подготовке учащихся». Эпиграфом семинара-практикума стали слова Конфуция «Выбери себе работу по душе и тебе не придется работать ни одного дня в твоей жизни». Заместитель директора по учебно-производственной работе обратила внимание на важность поиска современных подходов к формированию имиджа профессии, раскрывающего новый социально-психологический облик рабочего и специалиста, способного к личностному и профессиональному самоопределению, профессиональному росту и развитию, преодолению социальных и профессиональных стереотипов, созданию новых жизненных, социальных и профессиональных эталонов. Перед присутствующими преподавателями и мастерами производственного обучения была поставлена задача активизации профориентационной работы в шестой школьный день, смещения акцентов с традиционных форм и методов профориентационной работы (дни открытых дверей, встречи, беседы и др.) на интерактивные формы работы (профессиональные пробы, мастер-классы, тренинги, профориентационные игры, выступления агитационных бригад и др.).
В Узденском сельскохозяйственном профессиональном лицее за круглым столом обсудили проблему формирования мотивации обучающихся к профессиональной деятельности через участие в конкурсе «WorldSkills». Заместитель директора по учебно-производственной работе Д.В. Антоненко выступил перед педагогами о повышении социальной значимости рабочих профессий в обществе.

Фотогалерея: