На Минщине прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся VIII–XI классов

26.10.2020
22 октября 2020 года в учреждениях образования области прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

Какие цели преследует Организация Объединенных Наций? Какие предоставляет возможности для урегулирования международных конфликтов и разработки стратегий по вопросам, которые касаются каждого? На эти и другие вопросы учащиеся Клецкой средней школы № 3 находили ответы вместе с заместителем начальника отдела идеологической работы Броновицкой О. Н. и заместителем начальника Клецкого РОВД Масько С. А. Учащиеся активно обсуждали, как Беларусь в разные годы избиралась членом Совета Безопасности, Экономического и Социального совета, Комиссии по правам человека, Комитета по программе и координации, Исполнительного совета ЮНЕСКО, Комиссии по устойчивому развитию, Программы развития ООН, Детского фонда ООН, Комиссии по науке и технике в целях развития, Административного совета Международной организации труда и других органов ООН.

В рамках реализации проекта «ШАГ» в Чистинской средней школе Молодечненского района председатель сельского исполнительного комитета Филистович П. Ю. встретился с учащимися 8-11 классов. За круглым столом Павел Юрьевич рассказал, что именно с трибуны ООН впервые были заявлены миру важнейшие принципы и приоритеты внешней политики молодой суверенной Беларуси, спектр которых широк и разнообразен: разоружение и конверсия военных производств, равноправное экономическое партнерство и научно-техническое сотрудничество, природоохранное и социально-гуманитарное взаимодействие.

В средней школе № 2 г. Слуцка в этот день перед учащимися 8 – 11 классов выступил заместитель начальника РОВД Слуцкого райисполкома Станкевич А. В. Вниманию обучающихся были представлена позиция нашей страны в области соблюдения прав человека, которая основывается на положениях Всеобщей декларации прав человека, вытекающих из нее международных договоров, а также Венской декларации и Программы действий. Беларусь выступает за то, чтобы в основе деятельности ООН и ее правозащитных механизмов лежал конструктивный и взвешенный подход, основанный на откровенном диалоге и тесном сотрудничестве, способный реально содействовать улучшению положения в области прав человека.

В Петковичском учебно-педагогическом комплексе ясли-сад – средняя школа Дзержинского района состоялось занятие Школы Активного Гражданина совместно со старшим следователем следственного комитета Дзержинского РОВД, майором юстиции Рабиновской М. Л. Учащиеся познакомились с мультимедийной презентацией и теоретическим материалом.

В средней школе № 14 г. Солигорска прошла встреча с Первым секретарем Солигорского РК ОО БРСМ Жовнерик А. В.

В форме дискуссии состоялась встреча учащихся средней школы № 3 г. Борисова с председателем Борисовского районного Совета депутатов Навицким П. В. Участники обсудили историю деятельности ООН, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе этой организации. Они узнали о том, как Беларусь вела активную работу в ряде рабочих групп Генеральной Ассамблеи по усовершенствованию бюджетно-финансовой системы, расширению состава Совета Безопасности, а также усилению роли организации и укреплению системы ООН в целом.

 

Фотогалерея: