Прошел День молодого специалиста

22.10.2020
В рамках Х педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области 20 октября 2020 года в районах прошли мероприятия, посвященные Дню молодого специалиста.

главная

Они были направлены на повышение профессиональных компетенций молодых педагогов области по различным направлениям педагогической деятельности.

В рамках Дня молодого педагога для специалистов образования Вилейского района, которые работают первый год, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки» Роговская Валентина Эдуардовна подготовила мастер-класс по проведению родительского собрания «Калейдоскоп профессий. Как открыть «свою» дверь». В ходе мастер-класса присутствующие познакомились с методикой проведения родительского собрания по заявленной тематике. Молодые педагоги узнали о структурных составляющих родительского собрания, поняли сущность наполнения содержанием структурных элементов собрания, получили представление о разнообразных методах и приемах работы с родителями. Конечно же, все учителя были сами вовлечены в активную познавательную деятельность: работали в группах, высказывали свою точку зрения по выдвигаемым вопросам, дискуссировали, принимали участие в предлагаемых играх и конкурсах. Молодые учителя приобрели опыт, который окажет положительное влияние на становление их как специалистов, поможет построить успешную траекторию профессионального развития.

В Воложинском районе на высоком уровне учитель по химии и биологии ГУО «Ивенецкая средняя школа» Суша Ольга Александровна провела мастер-класс «Будущее в твоих руках: выбор за тобой» для молодых специалистов и учащихся 11 «А» класса. Участникам мастер-класса были предложены различные видеоролики, задания для работы в группах. Вся работа была направлена на то, чтобы учащиеся выбрали именно ту профессию, которая принесет им не только материальное обеспечение, но и моральное удовлетворение.

Молодые педагоги Копыльского района во время проведения педмарафона приобрели опыт, который влияет на становление их как специалистов, построение успешной траектории профессионального развития. С этой целью в учреждениях образования провели серию открытых учебных занятий, мастер-классов, познакомили педагогов с методиками проведения родительских собраний, тренингов, классных часов, диспутов, ролевых игр, способствующих самоопределению обучающихся. Руководитель Школы молодого учителя Копыльского района Юрчик Инна Витальевна представила молодым педагогам ГУО «Гимназия №1 г. Копыля имени Н.В. Ромашко» учебное занятие по английскому языку с использованием Kahoot. В ГУО «СШ № 2 г. Копыля имени Тишки Гартного» педагогами-наставниками проведены индивидуальные консультации для молодых и вновь назначенных воспитателей ГПД по организации профориентационной работы в группе продленного дня.

Интересно прошло в Крупском районе мероприятие «Диалог поколений», организованное учителем ГУО «Средняя школа №3 г. Крупки» Скварковской Валентиной Ивановной. Молодые специалисты, педагоги-ветераны, учащиеся 10–11 классов, посещающие факультативные занятия «Введение в педагогическую профессию», обменялись мнениями о профессии учителя, ее сложностях и положительных аспектах.

В Логойском районе для молодых педагогов был проведен теоретический семинар «Современный урок: пути интенсификации образовательного процесса». Были предложены варианты проведения уроков с помощью новых технологий и ресурсов сети интернет. На семинаре были выработаны методические рекомендации по интенсификации образовательного процесса на уроках немецкого языка, химии, биологии с использованием современных информационно-коммуникативных технологий. Тренинг «Становление молодого специалиста: путь в профессии» способствовал активизации процесса формирования психологической готовности молодых специалистов на первом этапе профессионального становления.

В Молодечненском районе в ГУО «Гимназия № 10 г. Молодечно» проведен тренинг «Это моя профессия!?...». Юноши и девушки определяли свою цель прихода в профессию, собирали профессиональный портфель педагога, рассуждали о том, какими качествами должен обладать настоящий представитель этой профессии. Живой диалог о том, что действительно волнует, стал хорошим ориентиром для многих и подсказал, в каком направлении нужно двигаться.

Возможность составить свое личное послание себе, проанализировать достижения, цели, трудности и проблемы, расставить приоритеты в профессиональной деятельности молодые специалисты ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно» получили на встрече с руководителем школы молодого специалиста. Педагог-психолог провела для молодых коллег ассоциативные консультации «Письмо самому себе» и «16 слов о моей профессии», главной целью которых было создание условий для понимания участниками своего «Я», его позитивного принятия. Молодые специалисты имели возможность понять себя, разобраться в своих профессиональных представлениях, ожиданиях, чувствах, настоящих желаниях и получили ресурс на реализацию себя как педагога-профессионала.

В ходе деловой игры «Путь к успеху» молодые специалисты ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 19 г. Молодечно» развивали коммуникативные и организаторские способности. В процессе взаимодействия и методического сопровождения заместителя заведующего по основной деятельности Краскович Екатерины Александровны, педагоги определяли составляющие компоненты, необходимые для целостного восприятия представлений детей дошкольного возраста о мире профессий.

В рамках ярмарки педагогических идей «Опыт лучших в практику каждого», которая прошла в «Ясли-сад № 26 г. Молодечно», воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории Мартынова Елена Викторовна продемонстрировала молодым специалистам презентацию из опыта работы по ранней профориентации детей дошкольного возраста, провела обучение по организации дидактических игр с детьми дошкольного возраста. Это способствовало активизации работы молодых специалистов по включению дидактических игр в совместную деятельность с воспитанниками.

Участники заседания школы молодого педагога Смолевичского района «Верная профориентация детей – залог их успеха в будущем» в интерактивной форме рассмотрели содержание родительского собрания по теме «Верная профориентация детей – залог их успеха в будущем» и обсудили варианты организации работы с родителями по профессиональной ориентации их детей. Участники заседания обсудили также формы проведения классных часов с различными возрастными категориями учащихся.

В ходе коуч-тренинга молодые педагоги ГУО «Средняя школа № 2 г. Старые Дороги» познакомились с понятием «классный час», определили функции классного часа. Молодым специалистам была представлена технология подготовки и проведения классного часа, а также опыт использования методов взаимодействия с учащимися при организации классных часов профориентационной направленности.

Методический диалог «Формы работы с родителями», который был организован для молодых специалистов ГУО «Средняя школа №1 г. Старые Дороги имени героя Советского Союза Ф.Ф. Куликова», позволил участникам повысить свою компетентность в области организации взаимодействия с родителями. Во время проведения мероприятия молодым специалистам наставниками были продемонстрированы различные приемы работы с родителями («Иллюзия», «Шкала приоритетов», «Мозговой штурм», «Дом», «Кроссенс», «Ключевое слово» и др.).

Педагогическая мастерская «Шляпа счастья» объединила молодых специалистов и учащихся педагогического класса ГУО «Пастовичская средняя школа». Были предложены различные педагогические ситуации, а участникам мастерской предложено найти в них позитивные стороны, то есть посмотреть на ситуацию глазами счастливого человека-оптимиста.  

Мероприятия, организованные в рамках Дня молодого специалиста, были направлены на повышение качества образования в регионе, способствовали совершенствованию профессиональных компетенций молодых педагогов системы образования Минской области.

Фотогалерея: