Семинар-практикум «Современные картографические модели и особенности их использования в туризме»

19.10.2020
С 12 по 16 октября 2020 года на туристской базе ГУО «Туристический центр «Юность» Березинского района» прошел семинар-практикум «Современные картографические модели и особенности их использования в туризме».

Рисование картосхем – сложная и многоступенчатая процедура, требующая высокой квалификации разработчиков и являющаяся основным элементом подготовки спортивных мероприятий (тренировок, соревнований и т.д.). Проведя опрос среди педагогов дополнительного образования области, были определены темы и направления методической работы, требующие обучения и распространения эффективного педагогического опыта по некоторым направлениям. Одним из направлений является рисование картографических моделей и особенности их использования в туризме.

Надо отметить, что уже второй год подряд Минский областной институт развития образования проводит семинары по этой теме. Ведущими специалистами области директором Ванькевичем Дмитрием Николаевичем и методистом Пенкратом Виталием Юлиановичем ГУО «Туристический центр «Юность» Березинского района» подготовлены занятия по содержанию и алгоритму процедуры ландшафтного планирования туристско-спортивных маршрутов.

В ходе семинара-практикума педагоги из Березинского, Борисовского, Воложинского, Вилейского, Дзержинского, Крупского, Логойского, Минского, Молодечненского, Мядельского, Столбцовского, Пуховичского, Солигорского, Смолевичского районов получили знания об особенностях и структуре построения маршрутов, условных обозначениях на картосхемах. Наряду с теоретическими знаниями, участники семинара пробовали самостоятельно разработать конкретный туристский маршрут и правильно наносить его на карту.

Фотогалерея: