Выставка «Открытые сердца» открылась в Минске

16.10.2020
Воспитанники Ждановичской специальной общеобразовательной школы-интернат презентовали работы, посвященные Дню матери.

главная

Выставка «Открытые сердца» расположилась в городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева. В экспозицию вошли около 30 работ, выполненных в разных техниках. Авторы картин — дети с нарушениями слуха.

— Наши воспитанники очень любят рисовать, причем с удовольствием это делают как первоклассники, так и одиннадцатиклассники, — рассказывает директор Ждановичской специальной общеобразовательной школы-интернат Инна Волчек. — Для них рисование — средство познания окружающего мира. Они видят краски очень яркими и насыщенными, поэтому их работы всегда вызывают повышенный интерес. Во многом это заслуга наших талантливых педагогов, которые способны рассмотреть в детях их способности.

Среди ребят, чьи работы вошли в состав экспозиции, — Карина Копач, Яна Царикевич, Настя Гончаревич, Полина Баранова. Во время открытия выставки воспитанники школы-интерната также прочитали стихи о маме, исполнили песню на жестовом языке. Поддержать детей приехала и Надежда Прокопович — одна из первых сурдопедагогов в Беларуси, которая открыла в детях самые разные грани их талантов, ее дело сейчас продолжают коллеги-подвижники.

В настоящее время в школе-интернате проживают более 80 детей из Минской, а также других областей. В учреждении есть изостудия, которая функционирует уже более 25 лет.

Фотогалерея: