Первый выезд мобильного STEM-класса в новом учебном году

21.09.2020
Мобильный STEM-класс снова «колесит» по школам Минской области. 16–18 сентября 2020 года его принимала гимназия Дзержинска.

Традиционно в рамках мобильного STEM-класса проходил трёхдневный семинар «ИКТ-компетенции педагога в STEM-образовании».

Учителя информатики из школ Дзержинского района получили знания по программированию роботов на базе конструкторов Lego Mindstorms EV3, изучили особенности работы с ультразвуковым датчиком и датчиком цвета, отработали объезд объектов и проезд по линии.

Педагоги приобрели первоначальные навыки разработки компьютерных игр средствами межплатформенной среды Unity, а также познакомились с конструированием робототехнических устройств на основе Arduino: изучили микроконтроллеры Arduino, его составляющие, на конкретных примерах рассмотрели возможности использования Arduino на уроках, факультативах, кружках.

Следует отметить, что экспертную и техническую помощь в проведении семинара оказали специалисты информационно-практического учреждения «Центр технологической поддержки образования “Интегратор”». Минский областной институт развития образования и названный центр активно сотрудничают по реализации образовательных проектов и мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня педагогов, формирование профессионального образовательного сообщества в области цифровых технологий.

В ближайшее время мобильный STEM-класс продолжит работу в Минском регионе.

Фотогалерея: