Завершилась Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи

15.09.2020
С 7 по 13 сентября 2020 года в Минской области прошла Областная неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Центральным мероприятием стало подведение итогов, которое состоялось 11 сентября 2020 года на базе Несвижского района.

В период недели во всех районах Минской области и г. Жодино для учащихся и их законных представителей были предоставлены все возможности для плодотворного знакомства с центрами дополнительного образования детей и молодежи, где активно комплектовались детские объединений по интересам различных направлений. В центрах творчества детей и молодежи прошли мероприятия, направленные на использование новых технологий в обучении и развитие народных традиций, поддержание творческой инициативы детей и подростков.

В рамках недели Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино пригласил учащихся и их законных представителей на показательные выступления объединения по интересам «Мотоциклисты и юные водители мопедов», предложил принять участие в open-air по живописи в технике «лессировка» «Магия цвета», мастер-классах «Чудеса из глины», игровой программе «Хоровод белорусских игр», творческих мастерских «Волшебный квиллинг», «Лего от А до Я», «Стендовое моделирование» и «Техническое моделирование», экологических играх и экстрим-викторине, краеведческой игре «Познай Беларусь».

Концертно-игровые программы «Мир моего детства», выставку работ декоративно-прикладного и технического творчества «Радость творчества», мастер-классы, праздник «Удивительный мир творчества», интерактивную экскурсию «Мой любимый мишка», показательные выступления и еще много всего интересного – все это можно было посетить, а также записаться в понравившиеся кружки в Центре творчества детей и молодежи Борисовского района. Ключевым отличием недели по сравнению с предыдущими годами стало проведение в рамках декады «В кругу семьи рождается душа» выставки народной студии иконописи «Возрождение».

В рамках Республиканской недели дополнительного образования педагоги Крупского центра детского творчества провели экспресс-обзор объединений по интересам в школах города. Ребята были вовлечены в АРТ-пространство «Радуга талантов», познакомились с талантливыми педагогами и выставкой творческих работ учащихся.

Педагогами Центра творчества детей и молодежи Копыльского района была организована выставка-передвижка «Центр в чемодане» и АРТ-пространство «В мир творческих затей, приглашаем всех друзей!», для ребят работали мини-лаборатории «Танцевальное ассорти», «Тайны моды», «Музыкальное кафе», «Техноград», «Чудеса из соленого теста», «Радуга творчества», «Мастера кукол», «Тайны шахматной доски». Город творчества «Быть в творчестве – быть в ЦЕНТРЕ!» приглашал гостей в «Интеллектуальный лабиринт», на «Игровой перекресток», «Музыкальную площадь», «Пионерский проспект» и «Мельницу талантов».

Центром детского творчества Любанского района был организован музыкальный стан «Семь нот», в котором приняли участие учащиеся начальных классов. Продолжил неделю на Любанщине рекламно-познавательный калейдоскоп «ИграLAND», в который вошли квест-игра и навигатор увлечений. Учащиеся с удовольствием передвигались от района к району и выполняли творческие задания. Рекламная кампания «Хобби-центр приглашает!» охватила все дошкольные учреждения Любани. Креативно прошла традиционная акция-приглашение для учащихся с особенностями психофизического развития, по итогам которой 23 ребенка определились с выбором.

Дни открытых дверей, праздничные мероприятия, которые прошли в субботу и собрали педагогов, учащихся и их родителей, стали завершающими мероприятиями Областной неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи во многих районах Минщины.

Фотогалерея: