В Несвиже подвели итоги Областной недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи

11.09.2020
В Минской области завершается Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

В эти дни во всех районах центрального региона и г. Жодино прошли многочисленные мероприятия, направленные на комплектование объединений по интересам, которые действуют в центрах творчества детей и молодежи.

11 сентября в Несвиже состоялось масштабное мероприятие, на котором были подведены итоги не только Областной недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи, но и деятельности всей системы дополнительного образования Минщины.

В мероприятии приняли участие заместители начальников управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, директора и педагогические работники учреждений дополнительного образования детей и молодежи области.

В начале праздника на центральной площади города развернулся настоящий Город мастеров. Мастер-классы, выставки работ, показательные выступления, презентации, соревнования, игровые площадки – учреждения дополнительного образования детей и молодежи со всех районов столичного региона и города Жодино представили свои лучшие достижения в различных направлениях деятельности.

23 выставочные экспозиции, 48 учреждений дополнительного образования детей и молодежи – так выглядел Город мастеров «Мiншчына цудоўная, родная i розная», который развернулся в самом центре старинного Несвижа. Соревнования роботов, мастер-классы по ткачеству, плетению кружева, резьбы по дереву и вязке туристских узлов, презентации компактных мини-лабораторий для определения качества воды, показательные выступления по веловождению, презентации экскурсионных маршрутов, интерактивные экоигры, показы коллекций одежды и многое другое... Дети и взрослые с удовольствием презентовали друг другу свои успехи, обменивались опытом и приглашали на экскурсии в свои учреждения.

Выступление ложкарей 

Фигурное вождение

Неподдельный интерес у участников мероприятия вызвала площадка Слуцкого эколого-биологического центра учащихся.

– В центре работают 42 объединения, которые посещают более 500 детей, – рассказала директор Тамара Коледа. – Мы славимся любовью к птицам. В сотрудничестве с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» у нас работают клубы «Крылатый дозор». Дети изучают более 300 видов птиц, которые обитают в Беларуси. В этом году во время пандемии пользовалась огромной популярностью образовательная активность, которую разработала «Ахова птушак Бацькаўшчыны» под названием «Выйди на связь с природой». При поддержке одного из операторов мобильной связи у птиц появились свои номера, позвонив на которые, можно было услышать пение птиц – соловья, снегиря, зяблика и других. Звонок бесплатный. Потом «птица» присылала СМС с благодарностью за звонок и информацией, где можно подробнее прочитать про этот вид пернатых. Так наши дети учились отличать голоса птиц.

Насыщенной получилась эта неделя в Центре технического творчества детей и молодежи Солигорского района.

– Мы презентовали свои отделения, проводили Дни открытых дверей. Детям было очень интересно увидеть своими глазами то, чем занимаются в нашем центре, – рассказывает заведующая отделением Светлана Елисеева. –У нас действуют разновозрастные объединения по интересам. Есть судомоделизм и трассовый автомобилизм, где ребята от простых моделей переходят к более сложным, участвуют в различных соревнованиях. В этом году наша команда заняла третье место по итогам первого этапа областных соревнований по судомодельному спорту. По трассовому автомоделизму у нас тоже ежегодные победы на республиканских соревнованиях. Наши ребята в 13-й раз становятся чемпионами Беларуси.

Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи города Жодино приглашал всех гостей поучаствовать в туристической обучающей игре «Волшебный узелок».

Туристическая обучающая игра «Волшебный узелок» 

Живой интерес у присутствующих вызвали и показательные выступления по веловождению.

Веловождение 

На торжественной части праздника к коллегам обратилась первый заместитель начальника главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Софья Петровна Филистович.

Об итогах работы в предыдущем учебном году и перспективах развития системы дополнительного образования детей и молодежи в Минской области педагогам рассказала начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Анатольевна Цвирко. Она отметила, что «дополнительное образование детей и молодежи сегодня представляет собой особую сферу общественной жизни и системы образования, где тесным образом соединены интересы личности, общества и государства». Татьяна Анатольевна обратила особое внимание присутствующих на востребованность взаимодействия учреждений дополнительного образования с научными организациями, региональными предприятиями и учреждениями образования, организации занятости учащихся в шестой школьный день.

Перспективной инициативой главного управления по образованию Миноблисполкома, по словам Т. А. Цвирко, станет тревел-проект «Сямейны дыліжанс», задача которого – направить детей и родителей путешествовать по Беларуси, посещать достопримечательности, делиться эмоциями и впечатлениями. По результатам этого проекта три лучших путешествующих семьи Минской области будут награждены призами на областном родительском собрании в 2021 году.

Заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Несвижского райисполкома Светлана Анатольевна Шатрун поделилась с гостями опытом успешной деятельности системы дополнительного образования в Несвижском районе.

Перед собравшимися сегодня в Несвиже выступила и директор Республиканского центра экологии и краеведения Елена Владимировна Онуфрович. Она рассказала о том, что в 26 учреждениях образования Минской области (три из которых – учреждения дополнительного образования детей и молодежи) успешно реализуется проект «Зеленые школы», направленный на осуществление комплексного подхода в экологическом образовании учащихся, приобретение ими актуальных знаний в области охраны окружающей среды, участие в практических природоохранных действиях.

А завершилась торжественная часть мероприятия церемонией награждения лучших руководителей, педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и молодежи по итогам 2019/2020 учебного года.

Пожалуй, одним из наиболее запоминающихся моментов праздника стала презентация экологической тропы «Тайны Завитанского леса», которая открылась в деревне Завитая совсем недавно, но, несомненно, станет еще одной формой популяризации внутреннего образовательного туризма и перспективной формой деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минщины.

К слову, в эти выходные в учреждениях образования Минской области продолжится активная работа по привлечению детей и учащихся в объединения по интересам. И это не удивительно, ведь именно там наши дети смогут в полной мере проявить свои способности, раскрыть таланты, а значит, найти себе занятие по душе.

Фотогалерея: