На Минщине дан старт очередному сезону проекта "Минщина спортивная. Осень"

05.09.2020
Учреждения образования центрального региона поделились самыми яркими моментами первых выходных нового учебного года.

Мядельский район

Субботникй день в учреждениях образования района насыщен мероприятиями спортивного, творческого характера. Например, Кривичском УПК детский сад - средняя школа прошел конкурс рисунков "Безопасность- образ жизни", подвижные игры "Вас вызывает спортландия", в Старлыгском УПК детский сад - средняя школа им. И. Анисько - спортландия "Старты дружных, спортивных, веселых", в Мядельском УПК ясли-сад – средняя школа – «Веселые старты», в Занарочской средней школе- «Экскурсия в природу», «Тропинками здоровья». Акция проходит  в 16 учреждениях образования района.

Борисовский район

В Борисовском районе активно и увлекательно проходит шестой школьный день в новом учебном году. Более 3 тысяч ребят приняли участие в спортивных, творческих и познавательно- развлекательных мероприятиях. Дети совместно с родителями соревновались в спортивных состязаниях и праздниках семьи "Здоровый я - здоровая семья", "Все на старт", "На пути к здоровью", "День спортивного настроения". В средней школе №16 ребята с увлечением участвуют в мероприятии "Безопасность в каждый дом" совместно с Борисовским ГРОЧС и ОСВОД. В средней школе №10 г. прошла военно-патриотическая игра, посвященная 75-летию Великой победы, где участвовали 78 детей с родителями. В средней школе № 23 творчески организовано мероприятие, посвященное Дню белорусской письменности. Совместно с Борисовским центром экологии и туризма в Пересадском УПК проведен водный поход выходного дня, в средней школе № 22 - туристско-краеведческое мероприятие "С туризмом вместе". В рамках недели дополнительного образования ГУДО "Центр творчества Борисовского района" в учреждениях общего среднего образования проводит творческие конкурсы и эстетические эстафеты "Мир красоты и талантов", встречи с лидерами детских и молодежных инициатив, мастер-классы и выставки декоративно-прикладного творчества. На площадке универмага "Веста" проходит праздник микрорайона "Центр творчества приглашает" с концертно-развлекательных программой для жителей Борисова .

Слуцкий район

В учреждениях образования района проходят субботние спортивные мероприятия посвященные началу учебного года: осенний кросс, футбол, волейбол, работают тренажерные залы. Кроме того, команда Слутчины участвует в областном этапе Интеллектуального конкурса "Олимпийский урок".

Пуховичский район

В рамках старта акции "Минщина спортивная. Осень" проведены футбольный турнир, веселая эстафета, легкоатлетический кросс. Также учащиеся Пуховичского района присоединились к проведению Олимпийского урока. Дукорский УПК пригласил ребят на литературную гостиную, а Центр творчества детей и молодежи «Свитанок» организовал презентацию своего учреждения.

Минский район

В 44 учреждениях общего среднего образования пристоличья стартовала акция «Минщина спортивная. Осень». В рамках акции прошло 88 спортивных мероприятий, среди которых традиционная спортландия "Мама, папа, я - спортивная семья" (Мачулищанская СШ, Новодворская СШ), "Школиада", соревнования по легкой атлетике (Боровлянская средняя школа № 2), спортивно-массовый праздник "Веселые, старты" (Замосточская СШ), осенний легкоатлетический кросс (Озерцовская СШ), "Осенние старты" (СШ Копище № 1), спортивные игры (Привольненская СШ). В Боровлянской средней школе № 3 стартовал новый сезон «ПАПА-зал» и «МАМА-зал». В мероприятиях приняло участие более 6 тысяч учащихся, 650 родителей и 750 педагогов.

Воложинский район

Осенний дождик не стал помехой для 535 ребят из всех учреждений образования принять активное участие в спортивных состязаниях "Веселые старты", спортландиях, фестивале черлидеров, мастер-классах по тхэквондо "Секреты мастерства", по футболу "Гол! Все на футбол!", по волейболу "Игра для всех". В средней школе № 2 начал работу тренажерный зал. Бизнес-компания "Раков-трип" пригласила стать участниками экскурсионно-познавательной программы в Раковском центре народного творчества. Центр творчества детей и молодежи Воложинского района принимал ребят из учреждений города. Для них работали выставки, фото-зоны, мастер-классы. Атмосфера творчества зарядила хорошим настроением на дальнейшую работу.

Смолевичский район

Школьники приняли активное участие акции «Минщина спортивная. Осень» и в областном интеллектуальном турнире "Олимпийский урок".

Солигорский район

В рамках акции "Минщина спортивная. Осень» прошли следующие мероприятия: товарищеские встречи по футболу, соревнования по велопешеходному туризму, велотренировка, участие в областном интеллектуальном турнире "Олимпийский урок", спортландия "Сильные, ловкие, смелые", занятия по стритболу, соревнования по волейболу "Планирующий мяч", спортивные и подвижные игры "Пионербол", "Два капитана". В шестой школьный день проходят учебные занятия ЧЗС, по плаванию, по баскетболу, объединения по интересам "Час здоровья и спорта", занятия по настольному теннису,  шашкам и шахматам. В акции приняли участие 1210 учащихся 3-11 классов, 82 педагога.

Вилейский район

В рамках проекта "Минщина спортивная. Осень" в учреждениях образования района прошли турнир по мини-футболу "Кубок открытий", дружеская встреча по волейболу, спортландия для октябрят "Страна здоровья", турнир по шашкам, подвижные игры "Самые ловкие" и другие мероприятия. Учащиеся приняли участие в интеллектуальном турнире "Олимпийский урок".

Жодино

Сегодня в учреждениях образования города в рамках акции были проведены турниры по футболу, волейболу, Дни здоровья, спортивные эстафеты, легкоатлетический кросс, конкурсы, экскурсии на предприятия города, в городской парк "Загадки дендрологического парка". Ребята с удовольствием приняли участие в областной акции "Олимпийский урок", флешмобе" Мы за безопасность на дороге", деловой игре "Через столетия к нам пришло слово". Приняло участие в мероприятиях более 250 родителей, 3450 учащихся, свыше 380 педагогов.

Молодечненский район

В районе первый выходной день нового учебного года прошел познавательно, активно и увлекательно. Во всех учреждениях образования проведены различные мероприятия (в гимназии № 7 - праздничная программа «С началом учебного года», СШ № 9 - участие в областном интеллектуальном турнире «Олимпийский урок», СШ № 2- познавательное мероприятие «Своя игра», СШ № 4 - День именинника, Радошковичский УПК - прогулка по родным местам «Подвиг народа помним всегда», физкультурно-развлекательная программа «Мы-команда», гимназии № 10 - интеллектуальная программа «Путешествие по родному краю» и др.). В рамках старта акции «Минщина спортивная. Осень» прошли спортивные и подвижные игры, спортландии, велопробег «Малая родина - большая любовь!», спортивно-развлекательная программа «Дружба крепкая у нас». В рамках Единого дня безопасности в СШ № 12 состоялся День профилактики дорожно-транспортных происшествий, проведена акция «Путешествие на зеленый свет», в Хожовской СШ - игра по станциям «Учимся жить безопасно», в Лебедевской СШ - интерактивная игра «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения».

Столбцовский район

Учащиеся Столбцовщины приняли активное участие в акции «Минщина спортивная.Осень». В рамках акции 5 сентября в учреждениях образования прошли следующие мероприятия: соревнования по волейболу, футболу, велоспорту; спортландии «Ура! Школьная пора», «Здоровым быть здорово»; соревнования, учебные занятия Час здоровья и спорта. Учащиеся стали участниками областного интеллектуального турнира «Олимпийский урок», а также благоустройства экологической тропы «Чыстыя вочы Зямлi». Всего в мероприятиях приняли участие более 1200 учащихся, 102 педагога.

Фотогалерея: