Турниры, мастер-классы, викторины… Что еще пройдет на Неделе спорта и здоровья

04.09.2020
С 7 по 12 сентября 2020 года на Минщине пройдет фестиваль «Неделя спорта и здоровья».

Целью мероприятия является формирование в мировоззрении учащихся значимости олимпийской культуры, популяризация в детской и молодежной среде олимпийских видов спорта, вовлечение в ряды сторонников здорового образа жизни.

5 сентября в учреждениях образования впервые пройдет областной интеллектуальный турнир «Олимпийский урок».

С 7 по 12 сентября во всех районах области и г. Жодино запланированы встречи, уроки, физкультурно-спортивные мероприятия, направленные на вовлечение детей и молодежи в ряды сторонников здорового образа жизни.

Так, в Березинском районе пройдет сеанс одновременной игры вшашки с участием ветерана физической культуры и спорта Б. И. Трусевича.  Состоятся масштабные соревнования по спортивному ориентированию на спринтерской дистанции «Березинский азимут 2020», будут организованы флешмобы «Мы за здоровый образ жизни!», «Здоровым – быть модно!», спортивные эстафеты «Быстрые, умелые, ловкие и смелые!»;

В Жодино можно будет принять участие в мастер-классе по гребле на байдарках и каноэ, посмотреть показательные выступления спортсменов-учащихся отделения шорт-трека, поучаствовать в интерактивной викторине «Что мы знаем о правилах поведения на уроке физической культуры» и соревнованиях по пионерболу «Эй! Веселей! Давай! Вперед! Пионербол играть зовет!».

В Логойском районе в эти дни пройдут: масштабный турнир по велотриалу и фигурному вождению велосипеда, мастер-класс по тхэквондо, конкурс рисунков «Мой любимый вид спорта», КВН «Свое здоровье береги –сам себе ты помоги!»; состоится экскурсия в Музей олимпийской славы.

В Дзержинском районе пройдут конкурсы «Лучший снайпер баскетбола», «Золотая скакалка», будут организованы подвижные игры на свежем воздухе «Игры народов мира».

В Любанском районе состоится молодежный флешмоб «За спортивную Беларусь», пройдут конкурсы-викторины «Секреты здоровья», «Что вы знаете о ЗОЖ», «Спорт-игра, физкульт-ура!» «Беларусь олимпийская», «Из истории олимпийского движения». Желающие смогут увидеть показательные выступления по пионерболу, волейболу, баскетболу, шашкам, шахматам, настольному теннису, соревнования по аэрохоккею.

В Марьиногорском государственном ордена «Знак Почета» аграрно-техническом колледже имени В. Е. Лобанка будет организован велопробег по маршруту: Марьина Горка – Горелец – Черное озеро – Марьина Горка.

В Слуцком государственном колледже состоится мастер-класс с участием футболистов спортивно-футбольного клуба «Слуцк», а в Слуцком лицее – встреча с чемпионом мира по тяжелой атлетике Шуманским В. А.

Так что фестиваль «Неделя спорта и здоровья» в Минской области станет масштабным спортивным праздником, который объединит учащихся, родителей, педагогов и спортсменов.

Приглашаем всех любителей здорового образа жизни принять в нем участие!