Обращение прокурора Минской области Сергея Хмарука к педагогическим работникам учреждений образования Минщины

31.08.2020
Уже завтра во всех школах прозвенят первые звонки и начнется новый учебный год.

Педагог – это лидер, который передает знания новым поколениям. В силах этого специалиста открыть способности в человеке и направить его на путь совершенствования.

Прошедший учебный год стал испытанием для всех нас. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, вам удалось сохранить непрерывность учебного процесса, обеспечить системность и плановость проведения воспитательной работы с учащимися, надлежащую организацию их досуговой занятости во внеурочное и каникулярное время.

Следствием этого явилось значительное снижение уровня подростковой преступности, числа учащихся учреждений образования, совершивших преступления и правонарушения. Достигнуты значительные результаты в сфере профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства.

Вместе с тем еще не решены проблемы надлежащего взаимодействия между субъектами профилактики при организации и проведении индивидуальной профилактической работы с подростками, эффективности проведения профилактических мероприятий. Не в полной мере организована работа администраций, социально-педагогических служб учреждений образования, направленная на восстановление детско-родительских отношений. Требует совершенствования ведомственный контроль за состоянием воспитательно-профилактической работы в учреждениях образования, организацией досуга.

Учреждениям образования необходимо акцентировать внимание на оказании социально-педагогической поддержки и психологической помощи несовершеннолетним обучающимся, ориентировать родителей и обучающихся на традиционную модель обучения.

В настоящее время приходится слышать о возникшем недоверии родителей к системе образования, негативном отношении к учителю, возможном препятствовании учебному процессу.

Необходимо оставить весь негатив за стенами учреждений образования, встретить учеников с радостью, спокойствием и позитивным настроем.  Ребята должны почувствовать, что их любят.

Несмотря на трудности, в т.ч. возможную агрессию родителей, «буллинг» в отношении педагогических работников, не следует переходить на личности и совершать необдуманных поступков.

Мы все должны сохранить мир для наших детей.

Добросовестное исполнение всеми педагогическими работниками своих должностных обязанностей, любовь к профессии, к детям, являются примером для остального общества и отражают уверенность в себе каждого учителя.

Педагогам желаю оптимизма, любви и уважения учеников, помните, что достижения и победы ваших учеников – лучшее подтверждение вашего профессионализма и преданности избранному вами пути!

 

Прокурор Минской области,

государственный советник

юстиции 3 класса       С.К. Хмарук