Учреждения образования Минщины получили паспорта готовности

25.08.2020
Ко Дню знаний активно готовятся не только дети и их родители, но и учреждения образования всех уровней. По состоянию на 20 августа подписаны 1101 (100%) паспорт (сертификат) готовности.

По состоянию на 20 августа подписаны 1101 (100%) паспорт (сертификат) готовности. О том, какие работы велись в детских садах, школах, лицеях и колледжах, рассказала начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Татьяна Апранич.
— Татьяна Валентиновна, до начала нового учебного года остались считанные дни. Наверняка учащиеся 1 сентября придут в обновленные учреждения образования?

— Безусловно! Все учреждения образования Минщины все лето активно готовились ко Дню знаний. Работы велись согласно Плану мероприятий по подготовке учреждений образования Минской области к 2020/2021 учебному году, утвержденному заместителем председателя Минского облисполкома Иваном Станиславовичем Маркевичем 2 июня 2020 года, а также в соответствии с Комплексом мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных межведомственными группами, созданными Комитетом государственного контроля, и иными поручениями Миноблисполкома.

На подготовку учреждений областным бюджетом предусмотрено 29,8 млн. рублей. На особый контроль взяты вопросы обеспечения безопасных условий пребывания детей в учреждениях общего среднего образования. Например, системами видеонаблюдения оборудовано 1159 объектов (100%), тревожные кнопки установлены в 444 учреждениях (100%).

В ряде учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического образования выполнен текущий ремонт кровель, пищеблоков, спортивных, актовых и музыкальных залов, стадионов, овощехранилищ, санузлов, комнат в общежитиях, проводились работы по замене оконных блоков.

Что касается капитального ремонта, то на 2020 год стоит задача привести в порядок 30 учреждений образования, подчиненных райгорисполкомам, и 14 – учреждений образования областного подчинения. Кроме того, в соответствии с проектом Международного банка реконструкции и развития «Модернизация системы образования Республики Беларусь» в текущем году необходимо завершить ремонт 4 учреждений образования в Вилейском, Воложинском, Клецком и Копыльском районах.

Хотелось бы подчеркнуть, что вопросы ремонта учреждений образования, создания в них безопасных условий находятся на постоянном контроле главного управления по образованию Минского облисполкома.

— Сколько школьников сядут за парты в новом учебном году?

— В учреждениях общего среднего образования будут обучаться почти 157 тысяч учащихся, в том числе в 1-х классах — более 17,4 тысячи, в 10-х – 7,9 тысячи.

— Много ли учреждений образования были реорганизованы к началу нового учебного года?

— Реорганизация коснулась трех учреждений образования: Радошковичская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — в Радошковичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Молодечненского района, Учебно-педагогический комплекс ясли сад – средняя школа № 24 г. Борисова — в среднюю школу № 24 г. Борисова и Ясли-сад № 45 г. Борисова, средняя школа № 6 г. Борисова — в Начальную школа № 6 г. Борисова.

— Не менее важный вопрос – подвоз детей из отдаленных деревень к учреждениям образования. Готовы ли школьные автобусы к работе, производилась ли закупка новых?

— Да, все школьные автобусы готовы к началу нового учебного года. На балансе управлений по образованию райисполкомов числится 248 единиц транспорта. Все они прошли плановый технический осмотр, часть из них была отремонтирована. Кроме того, главное управление по образованию Миноблисполкома централизованно закупило 40 автобусов.

— В образовательном процессе все большую роль играют современные средства обучения. Насколько учреждения образования области ими оснащены?

— Вопрос обеспеченности учреждений образования современными средствами обучения находится на постоянном контроле как в главном управлении по образованию облисполкома, так и на местах. Закупка необходимого оборудования производилась и к новому учебному году. Приобретались электронные средства обучения, компьютерная техника, компьютерные классы, оргтехника, оборудование для «предметных» кабинетов, игровое и надворное оборудование для учреждений дошкольного образования, а для учреждений профессионального образования – еще и учебное оборудование для «предметных» кабинетов, грузовая техника, тракторы, легковые автомобили, автобусы.

— Могли бы вы еще рассказать о кадровой ситуации в отрасли. Много ли молодых специалистов приступят к работе в новом учебном году?

— В учреждения образования Минщины на первое рабочее место прибыли 1169 молодых специалистов, из них 582 - с высшим образованием, 492 – средним специальным и 95 - профессионально-техническим. Наиболее востребованы в центральном регионе учителя математики, английского языка, начальных классов, физической культуры и здоровья, воспитатели дошкольного образования, психологи, социальные педагоги.

— Татьяна Валентиновна, что бы вы хотели пожелать ученикам, родителям и педагогам в преддверие нового учебного года?

— Первое сентября – точка отсчета как для тех, кто вступает в мир знаний, так и для тех, кто эти знания несет и дарит. Пусть новый учебный год будет плодотворным и успешным для всех. Педагогам желаю оптимизма, вдохновения, профессиональных побед, любви и уважения учеников, признательности их родителей; учащимся – успеха и везения во всех начинаниях, новых открытий и достижений; а родителям – добра и терпения, верьте в своих детей и поддерживайте их – тогда у них все получится!