Сдать ЦТ на 100 баллов? Легко!

17.07.2020
Выпускники Минщины поделились секретами, как заработать заветные 100 баллов на централизованном тестировании, а также рассказали о своих планах на будущее.

Выпускница Узденской районной гимназии Мария Грузнова поставила перед собой цель: сдать ЦТ по обществоведению на 100 баллов. И уверенно шла к ней: штудировала учебники, принимала участие в олимпиадах по этому предмету. Стобалльница готовилась к ЦТ с двумя педагогами: учителем районной гимназии Светланой Николаевной Демидович и учителем средней школы № 2 Галиной Владимировной Васильковой. Абитуриентка посещала и факультативы, и дополнительные занятия. А еще — много времени уделяла самостоятельной подготовке. Поступать Мария планирует в БГУ. Куда конкретно — еще не решила. Возможно, свяжет свою жизнь с юриспруденцией.

 

Стать юристом либо специалистом в сфере международных отношений планирует и выпускник средней школы № 11 Солигорска Евгений Варламов. Он тоже набрал наивысший балл по обществоведению.

— Это достаточно обширный предмет, состоящий из четырех разделов: там есть и экономика, и право, и другие сферы жизни. Поэтому выучить все — достаточно трудно, — считает абитуриент. — Я готовился к обществоведению целый год, причем достаточно усердно. Впервые участвовал в олимпиаде, занял третье место на районе. У меня очень хорошие учителя в школе, поэтому готовился к ЦТ только с ними и дома самостоятельно. К репетиторам не ходил.

 

На заветную сотню написала тест по биологии выпускница гимназии № 10 Молодечно Татьяна Матвеенко. Поступать Татьяна планирует в медицинский университет на фармацевтический факультет.

— Я усердно готовилась с репетитором дважды в неделю, начиная с прошлого лета. Я у нее, кстати, пятая стобалльница, — рассказывает абитуриентка. — Занималась много и самостоятельно. Биология — такой предмет, что учить нужно все. Плюс, перед ЦТ делала по 3 варианта тестов из заданий предыдущих лет.

 

Выпускница слуцкой гимназии № 2 Ульяна Черникович ради эксперимента решила написать тест по немецкого языку — и получила по нему 100 баллов. Как победительница республиканской олимпиады, Ульяна вообще могла не сдавать ЦТ: она имеет право без экзаменов поступать в вузы на те специальности, где профильный предмет — немецкий.

— Лично для меня все задания ЦТ были очень простыми. Возможно, потому, что языком я занимаюсь достаточно углубленно, и все темы теста у меня разложены по полочкам, — признается Ульяна. — Мои одноклассники тоже неплохо написали немецкий. Во многом это благодаря нашему учителю Ирине Владимировне Горбуновой, которая с нами очень усердно занималась.

Кстати, местом дальнейшей учебы Ульяна выбрала переводческий факультет лингвистического университета.

 

Выпускница гимназии № 1 Солигорска Мария Кныш – единственная стобалльница в стране по французскому языку. Мария признается: получить 100 баллов на ЦТ она не ожидала. Хотя язык знает хорошо: учит с первого класса, а с седьмого участвует в олимпиадах.

К олимпиадам и централизованному тестированию Мария готовилась со своим учителем Анатолием Павловичем Давидовичем. К репетиторам не обращалась. Поступать собирается либо в лингвистический университет на переводческий факультет, либо в экономический университет на  «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций».

 

По материалам сайта МЛЫН.BY

«Везение тоже играет роль» — абитуриенты-стобалльники о ЦТ по обществоведению

В своей гимназии я первая стобалльница». Абитуриентка из Молодечно получила «сотку» по биологии

Абитуриентка-стобалльница из Слуцка: «Как победительница олимпиады, могла вообще не сдавать ЦТ»

Солигорчанка Мария Кныш — единственная стобалльница в стране по французскому языку