Министр образования посетил учреждения образования Борисовского района

17.07.2020
В ходе рабочей поездки министр образования И.В. Карпенко посетил учреждения общего среднего и профессионально-технического образования Борисовского района, встретился с педагогической общественностью района.

Так, Игорь Васильевич во время визита в среднюю школу № 25 г. Борисова осмотрел спортивные площадки, тренажерный зал, бассейн, центр ОБЖ, библиотеку. Министр отметил: «Современная школа выполняет не только свои традиционные функции. В частности, на базе этой школы функционирует центр белорусско-китайской дружбы, региональный ресурсный центр по изучению английского языка. Это все подстегивает другие учреждения образования в рамках взаимодействия, сетевой подготовки использовать эту базу для учащихся близлежащих школ Борисова, а также сельских школьников. Радует, что на площадках школы можно встретить местных жителей, мам с детьми. То есть, она выполняет еще и функцию социокультурного объекта».

Министр образования встретился и с руководителями учреждений образования Борисовского района. И.В.Карпенко рассказал, что сейчас в республике проводится мониторинг готовности учреждений образования к новому учебному году, в соответствии с графиком в библиотеки поступает новая учебная литература.

Игорь Васильевич подчеркнул: «Педагог должен быть со сформированным морально-этическим внутренним ориентиром. В первую очередь, это должен быть мотивированный специалист, нацеленный и дальше совершенствовать свое мастерство. И здесь большое подспорье для нас – педагогические классы, которые помогают выявлять мотивированных юношей и девушек, желающих работать с детьми. Наша задача – создать условия, чтобы в дальнейшем эти молодые специалисты, окончив вуз, закреплялись на своем первом рабочем месте. Второй немаловажный момент – педагогическая этика, умение учителя наладить диалог с учениками в классе, с их родителями, здесь же разговор идет и про общение в социальных сетях и различных родительских чатах».

Министр образования также посетил Борисовский государственный колледж, где ознакомился с материально-технической базой учреждения, посмотрел учебно-производственные мастерские и музей.

По материалам сайта и Телеграм-канала Министерства образования

Как прожила первый учебный год новая школа в Борисове

Воскресенский собор из пряников и самые популярные профессии — Игорь Карпенко посетил Борисовский колледж

Фотогалерея: